17 сентября 2018 (16:05)

Блогеры: Родителей школьников заставляют оформлять подписку на газету "Саратовская панорама"

Блогеры: Родителей школьников заставляют оформлять подписку на газету "Саратовская панорама"

О поборах в школе №95 сообщил Центр журналистских расследований «Медиаликс 64 ».

Родители, обратившиеся к журналистам, рассказали о том, что статья «подписка на газету «Саратовская панорама» (официальный орган саратовской мэрии) была включена в перечень платежей в попечительский фонд школы. 

«Больше всего нас раздражает то, что «Саратовская панорама» - это агитационный материал администрации города. Это издание лишь пиарит телодвижения чиновников - там не бывает серьезных или дельных материалов. Поэтому читать за свой счет эту ерунду никто не хочет, и все очень негативно настроены по этому вопросу», - заявили родители в комментарии ЦЖР «Медиаликс 64».

Издание напоминает, что подобная информация уже публиковалась в ноябре 2017 года, тогда администрация Октябрьского района Саратова распространила по школам района документ, согласно которому подведомственные общеобразовательные учреждения должны были оформить подписку на газету «Саратовская панорама». Разнарядка объявлялась по 11 учебным заведениям района. Школы обязывались отчитаться о выполнении, прислав квитанции об оплате. В частности, гимназии №1 поручили оформить на себя 72 экземпляра мэрского еженедельника, лицею №2 - 82, лицеям №3 и №62 - по 74, СОШ №6 - 58, СОШ №7, №97 и МОУ ДОД «Центр дополнительного образования для детей» - по 41, СОШ №45 - 54, СОШ №82 - 52 и СОШ №95 - 51. При этом, согласно данным сайта «Почта России», полугодовая подписка на это издание стоила 4 тысячи 107,48 рубля.
По итогам публикации прокуратура провела проверку, которая ни к чему не привела. 

По словам родителей из школы №95, в прошлом году руководство совета так же необоснованно потратило 34 тысячи 215 рублей (15 тысяч рублей в январе-июне и еще 19 тысяч 215 рублей в июле-декабре) на подписку на газету «Саратовская панорама». 

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить