16 января 2015 (12:37)

Более 1,5 тысячи саратовских «аварийщиков» не получили квартиры в прошлом году

Более 1,5 тысячи саратовских «аварийщиков» не получили квартиры в прошлом году

Информация, которую привел  минувшим летом глава администрации Саратова Александр Буренин о передаче новых квартир в муниципальную собственность до 25 декабря 2014 года для переселения в них граждан из аварийного жилья (1524 саратовца), не нашла подтверждения.  В городской администрации до сих пор отсутствуют кадастровые паспорта на жилые помещения, построенные КПСО «Госжилстрой».   

Об этом корреспонденту ИА «Стройсар» сообщил замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин.  По информации чиновника на 13 января 2015 года, между городским комитетом по градостроительной политике и казенным предприятием  Саратовской области «Государственное жилищное строительство» было заключено 613 муниципальных контрактов. Согласно им город приобретал в собственность у «Госжилстроя» квартиры для переселенцев из аварийного жилья в 5 строящихся домах в «Солнечном-2»: № 1, 3, 4, 5, 6 (в микрорайоне № 10, жилая группа № 2). Они введены в эксплуатацию в ноябре-декабре 2014 года, однако прием жилых помещений в них не осуществлен.

С 18 по 22 декабря 2014 года в комитет поступило 427 актов о передаче жилых помещений домов № 1, 3, 4 в собственность города. Квартиры не оформлены в муниципальную собственность из-за отсутствия кадастровых паспортов. Из-за чего граждане не могут получить причитающееся им жилье.

«В нарушение пункта 6.1.10 контрактов комитету не предоставлены кадастровые паспорта на жилые помещения. В связи с чем комитет не имеет возможности проверить фактическую площадь подлежащих приему жилых помещений. При отсутствии кадастровых паспортов комитет не имеет возможности зарегистрировать передаваемые жилые помещения в собственность муниципального образования «Город Саратов» в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области. Комитет (участник долевого строительства) осуществит прием жилых помещений после предоставления застройщиком – КПСО «Госжилстрой» – всех необходимых документов», – подчеркнул Андрей Гнусин.

Всего в Саратове необходимо переселить 10 416 человек из 4907 аварийных помещений.

Справка:

КПСО «Госжилстрой» работает в рамках социальной программы «Гражданам России – доступное и комфортное жилье» по подпрограммам :

– «Отселение граждан из ветхого и аварийного жилья»;

– «Молодая семья»;

– «Дети-сироты»;

– «Многодетные семьи» и т. д.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить