30 октября 2018 (16:58)

Бухгалтер УК подозревается в обмане жителей на 800 тысяч

Бухгалтер УК подозревается в обмане жителей на 800 тысяч

Прокуратура Татищевского района провела проверку использования организациями жилищно-коммунальной сферы финансовых средств. Установлены факты криминального посягательства на денежные средства, внесенные потребителями в счет оплаты коммунальных услуг и предназначенные для перечисления ресурсоснабжающим организациям.

Как показала проверка финансово-хозяйственной деятельности ООО «Сторожевская коммунальная компания» в приходных кассовых ордерах бухгалтер-кассир изменял и проводил заниженные суммы, полученные от 320 абонентов за жилищные услуги, а в коммунальном учете сумма распределялась в полном объеме.

Бухгалтер вручную вносил изменения в приходные кассовые ордера после оплаты абонентами, изменяя сумму в кассовой книге суммы поступления денежных средств в кассу, но, не изменяя ее полное распределение по коммунальному учету. Указанные распределения не показывали задолженности плательщиков. Кроме того выявлены факты, когда оплата граждан неполностью распределялась в коммунальном учете.

За период с 2015 по 2018 г.г. незаконными действиями бухгалтера-кассира присвоено около 800 тыс. руб., подсчитали в прокуратуре.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для дачи правовой оценки. По результатам их рассмотрения в отношении 57-летнего бухгалтера-кассира указанного общества возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), сообщает пресс-служба надзорного ведомства.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить