25 января 2016 (15:34)

Чиновники обсудили строительство детской железной дороги, экопарка, Дворца самбо

Чиновники обсудили строительство детской железной дороги, экопарка, Дворца самбо

Сегодня прошло постоянно действующее совещание при главе администрации Саратова Валерии Сараеве. На нем обсуждался туристический потенциал города.

По словам сити-менеджера Валерия Сараева, Парк Победы в ближайшем будущем должен стать одним из главных мест притяжения саратовцев и гостей города – здесь планируется реализовать два инвестиционные проекта в формате государственно-частного партнерства: строительство спортивно-развлекательного комплекса на склоне Маханного оврага и детской железной дороги.

Предполагается, что спортивно-развлекательный комплекс расположится на площади 32 га и вместит в себя горнолыжные трассы, трассы для катания на санях, тропы для зимних прогулок, два открытых катка, кафе, гостиницу и объекты обслуживания населения. В настоящее время ведется поиск инвестора для его реализации.

Для детской железной дороги разработана трасса протяженностью 2,4 км. Это не только развлекательный объект, но и учебный центр для тех детей, которые хотят ближе узнать о профессии железнодорожника и работе железной дороги. Валерий Сараев отметил, что на этой неделе в рамках визита в Саратовскую область Президента РЖД Олега Белозерова планируется подписание соглашения о реализации проекта. Рассматривается возможность строительства второй очереди дороги, которая смогла бы подвозить посетителей парка к планируемому спортивно-развлекательному комплексу. В перспективе две эти трассы должны быть закольцованы и Парк Победы получит свою самостоятельную транспортную систему.

Другим проектом, начало реализации которого намечено на этот год, является строительство нового городского парка на ул. Шехурдина. Существует 4 различных концепции развития. Общим является то, что на его территории должны соединиться высокотехнологичная зона развлечений и экопарк с контактным зоопарком, рассказывающих о природе Саратовской области. По словам Валерия Сараева, в настоящее время имеется заинтересованность со стороны инвесторов, которые предлагают построить развлекательный комплекс с аквапарком и крытым катком. Работы планируется начать в этом году.

Также в текущем году в Саратове продолжится строительство других спортивных объектов: лыжного стадиона, дворца водных видов спорта и ФОК «Газовик». Завершение строительства последнего ожидается в этом году, ОАО «Газпром» уже подтвердил выделение необходимых средств для окончания работ. Помимо этого, Валерий Сараев отметил, что в настоящее время идет изучение возможности строительства в городе Дворца самбо.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить