4

21 марта 2017 (15:20)

Чиновники ушли от ответа на вопрос, когда прекратится беспредел АТСЖ Ленинского района

Чиновники ушли от ответа на вопрос, когда прекратится беспредел АТСЖ Ленинского района

В редакцию в рамках акции «Народное интервью. Задай вопрос губернатору!» поступило более 60 вопросов. Однако пресс-служба губернатора Валерия Радаева отказалась на них отвечать, в том числе и потому, что не все вопросы ей «понравились».

ИА «Стройсар» продолжает публиковать итоги акции «Народное интервью. Задай вопрос губернатору!».

Напомним, акция стартовала 19 февраля. В редакцию поступило более 60 вопросов. Однако пресс-служба губернатора Валерия Радаева отказалась на них отвечать, в том числе и потому, что не все вопросы ей «понравились». Многие из них связаны со сферой ЖКХ, коррупцией в органах власти, предстоящими выборами губернатора.

Редакция обратилась с жалобой на действия чиновников к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко. 

Тем временем в адрес редакции начали поступать ответы, переданные управлениям, комитетам и министерствам в рамках работы с обращениями граждан. Это нарушает сроки, установленные Законом для ответа должностных лиц на официальный запрос СМИ. Но, в то время пока региональная прокуратура проведит проверку законности действий пресс-службы губернатора Саратовской области Валерия Радаева, ИА «Стройсар» начинает знакомить читателей, задавших вопросы, с поступившими ответами.

«Когда прекратится беспредел АТСЖ Ленинского района г. Саратова? Когда перестанут мешать выходу домов из этой гнилой конторы?» - был задан вопрос

Отвечает и.о. начальника госжилинспекции Саратовской области Андрей Зимин:

«Согласно ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе относится выбор способа управления многоквартирным домом.
Согласно ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
Такое решение может быть принято в любой момент.
Согласно статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.
Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.
В соответствии с частью 2 статьи 198 Жилищного Кодекса Российской Федерации в случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение трех рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения на официальном сайте для раскрытия информации, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.
Орган государственного жилищного надзора после получения сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в порядке и в сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства».


Фото http://www.4vsar.ru

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить