1

24 марта 2017 (10:43)

Члены ОП искали мусор, а нашли алкоголь рядом со школой

Члены ОП искали мусор, а нашли алкоголь рядом со школой

В Саратове начались весенние работы по благоустройству и субботники. Члены Общественной палаты города Егор Григорьев, Ольга Козлачкова и Владимир Фадеев проверили, как убирают прилегающие территории сетевые магазины. В рейде так же приняли участие сотрудники администрации Заводского района, представители управления по торговле, журналисты.

Магазин «Семейный» на проспекте Энтузиастов 32, стал первым, который решили проверить общественники. Председатель комиссии по общественному контролю, вопросам взаимодействия со СМИ, с контрольно-надзорными и правоохранительными органами Егор Григорьев обратил внимание на отсутствие у входа в магазин кнопки вызова персонала для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В магазине «Магнит» по адресу проспект Энтузиастов 50в кнопка вызова оказалась в рабочем состоянии, но на звонок к участникам рейда так никто и не вышел. Вопросы у членов общественной палаты появились и к качеству уборки прилегающей к торговой точке территории. Представитель сетевого магазина сначала говорили о проведенном субботнике, однако позже согласился с замечаниями, отметив, что уборка была проведена «на скорую руку». По его словам, это происходит из-за того, что уборщица у них одна на несколько магазинов. Общественники попросили показать место хранения мусора и отходов. В непосредственной близости от мусорного бака, расположенного прямо в магазине, хранятся овощи и фрукты. По данному нарушению было принято решение обратиться в Роспотребнадзор.
У председателя комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ, экологической безопасности и охраны окружающей среды Владимира Фадеева вызвал вопрос законности реализации спиртного в магазине, стоящего в десятках метрах от среднего общеобразовательного учреждения. «Наш рейд изначально был посвящен благоустройству прилегающих территории торговых сетей. Однако выявляются более серьезные нарушения - это возможность торговли алкоголем на торговых объектах, расположенных в непосредственной близости к школам», - отметил общественник Фадеев.
Грязный фасад, неубранная прилегающая территория, хранение продуктов питания рядом с мусорным баком. Все эти нарушения так же были выявлены в сетевом магазине на улице Пономарева 17/11.

Начальник отдела торговли и бытового обслуживания администрации Заводского района отметил, что благодаря подключению общественности и СМИ представители торговых сетей начинают более серьезно относиться к теме благоустройства.

 


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить