2

14 декабря 2017 (20:00)

Депутаты обсудили ситуацию с АТСЖ Ленинского района

Депутаты обсудили ситуацию с АТСЖ Ленинского района

На заседании Саратовской городской думы депутат Олег Комаров в завершении мероприятия упомянул о проблемах города, связанных с исками АТСЖ Ленинского района. О ситуации попросили доложить юриста мэрии.

Она рассказала, что на данный момент в производстве арбитражного суда Саратовской области находятся 89 исков от АТСЖ Ленинского района, поданных с требованием заставить мэрию провести ремонт многоэтажных домов.

«Сейчас речь идет о 287 многоквартирных домах. На данный момент рассмотрено 56 дел на сумму 1,2 млрд руб. 32 решения вступили в законную силу, по 31 решению готовятся жалобы, одна сейчас находится в Казани», - рассказала специалист.

В настоящей мемент создана рабочая группа из депутатов, которые займутся решением этой проблемы.

Ситуацию с АТСЖ прокомментировал депутат Евгений Чернов. Он рассказал, что сложившаяся ситуация не катастрофична, и юристы будут бороться зв интересах города.

«Если управляющая компания хочет сделать для жильцов благо, и ее действительно беспокоит капитальный ремонт, она сначала ищет решение проблемы в рамках переговоров, а не закидывает администрацию исками в суд», - считает депутат. Он обращает внимание на несколько аспектов сложившейся ситуации. Во-первых, это экспертизы, на которые опираются юристы управляющей организации. «Как можно оценить состояние дома 10-15-20-летней давности? За эти годы дома стали более изношенными. Значит, оценить их реальное состояние в начале 2000-х гг. [когда собственником был муниципалитет – Ред.] невозможно», - считает Евгений Чернов. Второй момент – АТСЖ Ленинского района – одна из УК Саратова, которая собирает деньги на капитальный ремонт не первый год. Депутат выразил надежду, что за это время какие-либо работы по капремонту зданий проводились, а, значит, оценить состояние домов еще сложнее. Третье – спорные объекты, как выяснилось, в основном не 50-летние «хрущевки», а более – менее новые дома постройки 1980-90-х гг. Следовательно, откуда такие огромные суммы на капитальный ремонт, которые выставила АТСЖ?

Кроме того, данный случай может стать прецедентов, на основании которого другие УК также пойдут в суды с требованием взыскать с мэрии деньги за капремонт.

«Ситуация с АТСЖ Ленинского района будет прорабатываться на заседании рабочей группы. Надо решать эту проблему, а не соперничать или устраивать, что называется, «коммунальные войны», - заключил он.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить