1

23 марта 2017 (09:00)

Депутаты предлагают ограничить срок действия лицензий для УК пятью годами

Депутаты предлагают ограничить срок действия лицензий для УК пятью годами

В настоящее время лицензии управляющим компаниям выдаются бессрочно.

Председатель комитета регионального парламента по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Нестеров рассказал о подготовленной законодательной инициативе, расширяющей перечень лицензионных требований к управляющим организациям.

«В ходе заседания Саратовской областной Думы было принято решение направить в федеральный парламент законодательную инициативу, ужесточающую процедуру лицензирования управляющих организаций. Проект законодательной инициативы «продиктован жизнью». Жители области и представители общественных организаций часто обращаются с жалобами на некачественное управление многоквартирными домами. Много вопиющих случаев, связанных с подделкой протоколов общих собраний, огромными долгами перед ресурсоснабжающими организациями, предоставлением некачественного обслуживания. Мы предлагаем не ждать двух нарушений и решения суда, а за одно грубое тяжкое нарушение, или же связанное с возбуждением уголовных дел, лишать лицензий управляющие компании, которые допускают такие ситуации.

Предлагается ограничить срок действия лицензии. Выдавать их не бессрочно, как это в настоящее время, а на 5 лет, чтобы через установленный срок организация снова подтверждала, что достойна управлять многоквартирным домом (МКД). Помимо этого, мы столкнулись с тем, что ряд управляющих организаций, получивших лицензию и претендующих на управление МКД, не имеет достаточное количество специалистов. Предлагается не выдавать лицензии, если нет рабочего персонала: слесарей, техников. С таким предложением мы обращаемся к коллегам в Государственную Думу.

Принято решение продолжить работу над рядом областных законов, связанных с реализацией программы капитального ремонта. Одно из важных направлений – это контроль за расходованием денежных средств граждан на специальном счете фонда капитального ремонта. Мы предлагаем, обязать владельцев спецсчетов предоставлять сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, израсходованных и оставшихся на спецсчете в Государственную жилищную инспекцию. А уполномоченный орган будет проверять, как расходуются денежные средства граждан.

Существенно меняются условия для тех собственников помещений в многоквартирных домах, которые формируют фонд капремонта на счете регионального оператора, но планируют аккумулировать средства на спецсчете и самостоятельно заниматься капитальным ремонтом общего имущества. Для них мы сократили положенный полуторагодовой срок перехода от регионального оператора на спецсчет до одного года», - разъясняет Нестеров.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить