27 мая 2016 (16:06)

Директор ООО «Гольфстрим» получил 6 лет лишения свободы за гибель четырех человек

Директор ООО «Гольфстрим» получил 6 лет лишения свободы за гибель четырех человек

Подсудимый Матвей Смирнов не признал свою вину.

Сегодня был вынесен приговор руководителю ООО «Гольфстрим» 37-летнему Матвею Смирнову. Он признан виновным в оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекших смерть четырех человек, сообщает СУ СК по Саратовской области.

Как установил суд, с декабря 2014 по апрель 2015 года подсудимый, в нарушение договора на обслуживание многоквартирного дома по ул.Ароновой в Саратове, взимая плату с жильцов за обслуживание жилого фонда, «устранился» от организации очистки дымохода, что привело к его засору и последующему скоплению угарного газа от работающего газового оборудования в помещении одной из квартир. В результате произошедшего в квартире первого этажа были обнаружены тела четырех человек - 49-летнего мужчины, его 46-летней супруги, их 25-летненй дочери и ее 3-летнего сына.. 

Кроме того, угарный газ распространился в квартиру этажом выше, где от его воздействия пострадали 30-летние сожители и 7-летний ребенок. Медицинские работники своевременно оказали им медицинскую помощь, однако здоровью ребенка был причинен легкий вред.

Матвей Смирнов вину в инкриминируемом ему деянии не признал, на протяжении всего расследования осуществлял активное противодействие следствию. В адрес следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области поступило 235 жалоб от него, его адвоката, а также иных лиц в его интересах, содержание 200 из которых «дискредитировали работу следователя, при этом в удовлетворении всех жалоб заявителям отказано», уточнили в СУ СК.

Приговором суда руководителю ООО «Гольфстрим» назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в сфере обслуживания и эксплуатации жилых и нежилых помещений сроком на 2 года.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить