16 апреля 2015 (11:30)

Дмитрий Федотов о СГЭТ: «Предприятие движется к банкротству»

Дмитрий Федотов о СГЭТ: «Предприятие движется к банкротству»

На проходящем в эти минуты заседании комиссии гордумы по промышленности был представлен доклад об итогах работы МУПП «Саргорэлектротранс».

Замглавы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов сообщил, что на данный момент в городе функционирует 235 трамваев и 169 троллейбусов. Выдано 128 тыс. бесплатных проездных билетов. 42 % льготников приобрели билеты по низкой цене. «Выручка СГЭТ – 411 млн рублей, субсидии в 2014 году – 150 млн. По прошлому году имеется убыток, как и в первом квартале. В этом году долг предприятия по кредитам составил 45 млн, по зарплате – 0. Причины текущего положения в недоплатах по льготникам. Проездной стоит 840 рублей, предприятие за это получает 250 рублей, то есть разрыв в 30 %, в год – почти 200 млн руб. Снизились субсидии из городского бюджета: в этом году – на 100 млн, в прошлом – на 150 млн. Сократилось количество пассажиров из-за развития маршрутной сети и качества предоставления услуги. Мы имеем настолько изношенную сеть, что жители выбирают другие способы перемещения. Скорость движения ежегодно падает, так как растет загруженность дорог. Нет возможности сделать отдельные полосы движения для троллейбусов. Высокий износ и излишнее энергопотребление», – отметил Федотов.

По прогнозам, минимальные расходы предприятия составят 65 млн рублей, доходы –  53 млн. По мнению Федотова, предприятие движется к банкротству.

Председатель заседания Андрей Иващенко напомнил Федотову о комплексе мер и концессии. «Почему эти меры не были разработаны в прошлом году, когда ситуация уже была кризисной?» – поинтересовался он.

«Комплекс мер был разработан в прошлом году, в этом он был актуализирован, преподнести его я не могу, это не в моей компетенции», –- заявил Федотов.

«Саратов скатится из XXI века прямиком в XIX век, если мы потеряем электротранспорт. Не хочется говорить, что льготники виноваты во всем. Вы в других городах ситуацию мониторили?» – спросил гордеп Денис Шумихин.

Федотов ответил, что в большинстве субъектов льготы покрываются в полном объеме, чего нельзя сказать о Саратове.

«То есть виновато наше правительство?» – спросил гордеп.

«Законы принимают областные депутаты», – уклончиво отметил Федотов.

«Значит, виноваты областные депутаты!» – заявил Шумихин.

«Ну что за манера искать виновных? Выходит, что изначально виноваты Адам и Ева: яблоко съели не то, и пошло», – возразил Федотов.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить