10 января 2019 (10:47)

Дмитрий Любушкин предстанет перед судом

Дмитрий Любушкин предстанет перед судом

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя города Энгельса. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области», осознавая, что за срыв сроков региональной программы капитального ремонта жилья его могут привлечь к дисциплинарной ответственности и даже уволить, в 2016 году заключил договоры с коммерческими организациями на проведение строительных работ (как правило ремонт или замена кровли). При этом строительный контроль на ремонтируемых объектах должностным лицом умышленно не обеспечен.

Впоследствии в коммерческие организации были перечислены денежные средства Фонда, однако согласно выводам строительно-технической экспертизы, общая стоимость невыполненных работ составила свыше 1,1 млн. рублей.

Таким образом, директор некоммерческой организации использовал свои служебные полномочия вопреки законным интересам Фонда в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде возможности продолжить работу на руководящей должности и иметь стабильный финансовый доход, чем причинил существенный вред органам исполнительной власти и местного самоуправления в виде дискредитации их авторитета в глазах населения, а также в виде необоснованного отчуждения денежных средств в указанной сумме.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу, сообщили в облпрокуратуре.

По имеющимся данным, речь идет о Дмитрии Любушкине, который возглавлял фонд в 2016-2017 гг.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить