5

25 мая 2017 (10:02)

До 15 октября ул. Рахова хотят сделать самостоятельной зоной отдыха

До 15 октября ул. Рахова хотят сделать самостоятельной зоной отдыха

24 мая врио губернатора ознакомился с проектом благоустройства ул. Рахова в Саратове от КБ Стрелка.

Согласно проекту, основные решения по благоустройству будут направлены на создание современного и комфортного линейного парка, который будет включать в себе разнообразные инфраструктурные объекты. С пешеходной зоны будут убраны посторонние объекты и рекламные конструкции, а проведение зонирования общественных пространств сделает прогулки горожан более комфортными.

Общая длина реконструируемого участка бульвара составляет 2,5 км. В радиусе пешеходной доступности проживает 70 тыс. чел., расположено 10 детских садов, 9 школ и 3 больницы. Окончание работ по выполнению благоустройства планируется в срок до 15 октября.

На ул. Рахова будут созданы 170 парковочных мест, по скверу проложена беспрерывная велодорожка; прогулочные зоны планируется изолировать от транспортного потока зелеными насаждениями и высадкой разноуровневого озеленения; также на бульваре появится новое освещение.
В числе главных изменений специалисты КБ Стрелки назвали изменение концепции сквера. Если в настоящее время бульвар используется, в основном, как транзитная прогулочная зона из центра города до городского парка, то после реконструкции она должна стать самостоятельным местом отдыха. Для этого, в том числе, планируется установить на каждом отрезке улицы игровые площадки, а около здания шахматного клуба появятся малые архитектурные формы на шахматную тему.

С дизайн-проектом благоустройства ул. Рахова может ознакомиться и высказать своё мнение любой житель города, выставка организована на пл. Кирова около Мирного переулка. 3 июня в городском парке состоятся общественные слушания по вопросу благоустройства сквера на ул. Рахова.

«Улица должна преобразиться и превратиться из аллеи, где в основном выгуливают собак, в бульвар по которому прогуливаются семьи с детьми и где каждый может найти для себя место отдыха.

Я предпочитаю активный отдых, поэтому меня в проекте заинтересовали велосипедная дорожка, спортивные площадки для детей и взрослых.

Понравилось, что по пути к Городскому парку  можно будет выпить кофе, дети смогут поиграть на специальной площадке. Повысит настроение зеленый газон и красивые  деревья. Мне кажется, что проект очень привлекательный. Хотелось, чтобы наши мечты превратились в реальность и  жители Саратова могли насладиться прогулками по Рахова», - рассказала жительница одного из домов по Рахова Елена Федорова.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить