2

11 декабря 2014 (15:47)

До аэропорта в Сабуровке могут пустить скоростной трамвай

До аэропорта в Сабуровке могут пустить скоростной трамвай

Как сообщил замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин, в городе появятся трассы скоростных трамваев на месте прежних трамвайных маршрутов с продлением их в сторону строящегося аэропорта в Сабуровке.

По его словам, конкурсная документация уже готова, а конкурс будет объявлен в январе 2015 года. Сумма финансирования составит 5 млн рублей. Гнусин отметил, что эта сумма очень сильно занижена. «В проекте планировки точки маршрута могут изменяться. Просчитать это можно будет, только когда будет готова работа по проекту планировки», – рассказал Гнусин.

Согласно докладу развитие скоростного общественного транспорта по направлению основных пассажиропотоков поможет разгрузить улично-дорожную сеть. Пропускная способность другого транспорта повысится, а время поездки сократится.

Таким образом, будет возможен перевод новых трамваев на обособленное полотно со всеми  техническими возможностями. Будет разработан проект планировки территории для размещения линейных объектов – трассы скоростного трамвая с организацией двух линий: от остановки «6-я Дачная» до остановки «1-й Просяной проезд» по маршруту трамваев № 3, 9 (с объединением в один маршрут), а также от остановки «Геологический колледж» до остановки «Сенной рынок» по маршруту трамвая № 11.

«В связи с тем, что данная работа очень объемная и срок выполнения работ составляет больше чем полгода, а бюджетные ассигнования выделены только на 2014 год без права перехода на 2015 год, то было принято решение о проведении открытого конкурса в начале 2015 года», – говорится в тексте доклада.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить