17 ноября 2014 (15:39)

Договор на предоставление жилья заключили 19 из 39 сирот, участвовавших в летней жеребьевке

Договор на предоставление жилья заключили 19 из 39 сирот, участвовавших в летней жеребьевке

Сироты, участвовавшие в октябрьском распределении квартир, также не могут въехать в новое жилье.

10 октября 2014 г. по жеребьевке между получателями распределили 58 жилых помещений:  41 – в Пугачеве, 12 – в Красном Куте и 5 – в  Саратове. Все квартиры  приобретены на первичном рынке.

 «Практически никто еще не получил ключи от собственной квартиры. Единственное, что для нас сделали – в день жеребьевки показали наше жилье, а потом закрыли на ключ. И тишина. К кому обращаться – неизвестно, в органах опеки нам ничего не говорят, якобы они тоже не в курсе, что делать», – рассказал корреспонденту ИА «Стройсар» участник осенней жеребьевки Андрей Савинский.

Как пояснили в облминстрое, по действующему законодательству, в течение 10 дней с момента жеребьевки владельцы новых квартир должны подтвердить свое согласие на оформление имущества и  заключить договор на собственность данных квартир.

 «Есть судебные решения, датируемые 2011-012 годом, то есть до 1 января 2013 года, когда вступил в силу новый закон по детям-сиротам, требующий предоставить жилое помещение не по договору соцнайма, а по договору найма специализированного жилого помещения (спецнайм). К сожалению, у нас еще много неисполненных решений по соцнайму. Почему выходит так, что  по жеребьевке получается, что одни быстрее заключают договоры и заселяются, а другие позже? Потому что для тех, кто имеет судебные решения 2012 года, прописывается обязанность минстроя предоставлять жилье по соцнайму. А поскольку мы уже не имеем на это право, а должны предоставлять спецнайм, то оформляем с ними так называемое мировое соглашение на спецнайм. Пока будет назначена процедура суда, пока пакет документов после жеребьевки и согласия сирот поступит в районный суд для утверждения, пройдет время. Рассмотрение занимает 2 недели, еще 2 недели уходит на назначение заседания, и только после этого пакет документов поступает к нам. То есть в общей сложности на все процедуры уходит примерно месяц. И только потом мы имеем право оформлять договор», – рассказала главный специалист-эксперт управления жилищной политики областного минстроя Татьяна Медведева.

В жеребьевке, состоявшейся 25 июля текущего года, квартиры в Солнечном были распределены между 39 сиротами. По информации министерства, только 19 из них заключили договор о предоставлении  жилья.

По словам министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Тепина, в  2013 году жильем было обеспечено свыше 780 детей-сирот.

«В этом году мы планируем увеличить эту цифру до 800.  Для этих целей из областного бюджета выделено 210 млн рублей, еще  около 140 млн поступит из федерального бюджета»,говорил министр. 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить