26 мая 2017 (12:10)

Дольщики 24-летнего долгостроя не могут достроить свой дом из-за соседства с памятниками

Дольщики 24-летнего долгостроя не могут достроить свой дом из-за соседства с памятниками

Строительство ЖСК «Наташа-2» на ул. гоголя в Саратове началось в 1992 году, но застыло на уровне фундамента.

В Саратове на сегодняшних публичных слушаниях разразился уже третий скандал. Он возник при обсуждении вопроса о превышении предельных параметров строительства ЖСК «Наташа-2» на Гоголя. Несколько участков общей площадью 7590 кв.м. находятся в аренде у ЗАО «Инпромторг». Строительство четвертой секции дома было начато в 1992 г., но остановилось на уровне фундамента. Со строительной площадки не были отселены жильцы. За «проблемный» объект взялось ЗАО «Инпромторг». Однако необходимо отойти от предельно допустимых параметров строительства, в противном случае блок-секция построена не будет.

Обращение также подал и подрядчик - ООО «Стройбург». Они просят выдать разрешение на отклонение, или 40 чел. останутся без работы. Однако в раздатке было указано, что комитет публичных слушаний рекомендовал отказать в разрешении на отклонение, участок попадает в зону трех памятников.

Перед собравшимися выступили дольщики. Они рассказали, что с момента сдачи денег некоторыми из них прошло около 35 лет, некоторые дольщики умерли, так и не дождавшись квартир.

Однако против удовлетворения их требований выступили жители памятников. В частности, дома по адресу: ул. Кутякова. 4. Они рассказали, что их дом серьезно пострадал при строительстве трех блок-секций (они, якобы. Возведены впритык, без соблюдения охранной зоны объектов культурного наследия). «Никто не говорит о наших домах, а там живут люди, их много. На них строителями оказывается давление. Они захватили нашу землю, не соблюдают закон о культурном наследии. У города должен быть приоритет - культурное наследие, существующие жители», - выступила одна из жительницы дома-памятника.

В итоге большинством голосов (73 чел.) разрешение на отклонение от предельно допустимых параметров согласовано. «Против» проголосовало 53 чел.

На фото: дом-памятник по адресу: ул. Кутякова. 4


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить