16 мая 2016 (11:02)

Дом художников. Снос дворовых построек велся на законных основаниях

Дом художников. Снос дворовых построек велся на законных основаниях

Памятник регионального значения «Особняк конца XIX века», который располагается в Саратове по адресу: ул. Московская, 125 будет сохранен.

13 мая на радио «Русская служба новостей» в Саратове вышла программа с участием зампредседателя Фонда Гражданского строительства и экспертизы им С.А. Калистратова, члена постоянной комиссии Саратова по землепользованию и застройке Якова Стрельцина. Обсуждались настоящее и будущее Дома художников – памятника регионального значения «Особняк конца XIX века», который располагается по адресу: ул. Московская, 125. Напомним, около месяца назад в здании обрушилась одна из стен.

Яков Стрельцин сказал, что одной из основных причин плачевного состояния Дома художников является то, что он более 100 лет эксплуатировался без ремонта, из-за чего в упадок пришли объекты, которые находятся на территории двора. Однако они памятниками не являются – под охраной государства находится лишь фасадная часть. «Фасад архитектора Алексея Салько - в достаточно хорошем состоянии, - оценил объект культурного наследия Стрельцин.- Обрушение ему не грозит, он будет сохранен».

Сейчас стоит вопрос с приспособлением этого объекта под какие-либо цели. Сейчас в Доме художников никто не живет (на момент приобретения здания ООО «Сарград» в нежилых помещениях и «нечеловеческих» условиях проживали 5 семей, однако компания их расселила) и он никак не используется.

В числе проектов, как можно было бы использовать здание на Московской, 125 рассматриваются: музей, детское учреждение, кинозал на 360-400 мест и пр. Что касается обустройства кинозала, то у потенциальных инвесторов возник вопрос по парковке автомобилей – в этой части города ее очень сложно организовать.

В случае реализации любого из этих проектов фасад здания будет сохранен, пообещал Яков Стрельцин.

Фото с сайта «Фотографии старого Саратова» (снимок сделан в 2000 году).


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить