21 августа 2014 (15:37)

Донецкий блогер в восторге от визита в Саратов

Донецкий блогер в восторге от визита в Саратов

Известный украинский блогер под ником loboff (он же Артем Сущевский) поделился в своем виртуальном дневнике впечатлениями о недавнем посещении Саратова.

В посте от 21 августа Сущевский восхитился областным центром, описал его  лишь с положительной точки зрения, уделил внимание архитектуре и  особой саратовской атмосфере, «близкой к идеалу».

«Заметны и усилия городских архитекторов, которые новоделом явно и пытались, и пытаются не испортить дух города. Видели новострой, который строится прямо сейчас (что это будет, не уточнял, небось банк какой), и именно в этой прекрасной мещанской стилистике, с рюшечками и рельефами – из самого обычного при этом красного кирпича», – пишет loboff.

В его глазах город выигрывает у Москвы и Петербурга своей «русскостью», которая не требует доказательств, отсутствием столичной нарочитости и наличием южной расслабленности, но не расхлябанности.

«При этом русскость Саратова не нуждается в доказательствах – она самоочевидна. То есть это не натужный лубок Золотого Кольца. Это не московская столичная нарочитость. И это не монументальная петербургская холодность. Это именно что сердце и душа, как они есть. Саратов по-южному расслабленный город, но при этом не расхлябанный – баланс, близкий к идеалу. Это несомненно провинция, но провинция в хорошем смысле этого слова, в том плане, что это не периферия, здесь ощущается некая самодостаточность, а все эти Москва, центр и вертикаль – они где-то там и не слишком важны. И одновременно это отнюдь не маленький город, здесь есть запас для восполнения самодостаточности, и запас добротный, без необходимости чрезмерных усилий», – подчеркивает блогер.

Сущевский заявляет, что «нашел город, который смог бы полюбить даже больше, чем Питер».

Орфография и пунктуация автора сохранены.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить