29 января 2020 (09:38)

Два застройщика оштрафованы на 1 млн за строительство без разрешения

Два застройщика оштрафованы на 1 млн за строительство без разрешения

Прокуратура Энгельса совместно с министерством строительства и ЖКХ области провела проверки соблюдения застройщиками градостроительного законодательства при возведении многоквартирных домов на территории города.

Установлено, что ООО «СК «Новый век» и ООО «Матис» осуществляли строительство многоквартирных домов на ул.Пушкина и ул.Золотовская г. Энгельса без разрешений на строительство.

На момент проверки застройщиками выполнены работы по устройству фундамента зданий, проводились работы по возведению стен.

Застройщики за разрешениями на строительство многоквартирных домов на момент проведения проверки в администрацию Энгельсского муниципального района не обращались.

В отношении ООО «СК «Новый век» и ООО «Матис», а также их руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства предусмотрено получение разрешений на строительство) и по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований при строительстве).

Прокурором также в адрес руководителей юридических лиц внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях каждому застройщику назначен штраф в размере 500 тыс. рублей, руководителю организации - штраф в размере 20 тыс. рублей каждому,  также назначены наказания в виде предупреждения.

Выявленные нарушения закона устранены. Застройщики получили разрешения на строительство, сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить