3 сентября 2019 (13:06)

Двое саратовцев обвиняются в мошенничестве на 48 млн

Двое саратовцев обвиняются в мошенничестве на 48 млн

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей областного центра в возрасте 46 и 33 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере с использованием служебного положения).

По версии следствия, в период с 2014 по 2018 г.г. ООО «Фермер-2012» и его заместитель заключили с пятью юридическими лицами, находящимися в различных субъектах России (Краснодарский и Ставропольский края, Республика Северная Осетия-Алания и др.) договоры, согласно которым указанное общество обязано поставить им сельхозпродукцию и удобрения на сумму более 40 млн. рублей, а покупатели их оплатить. С целью ослабления бдительности контрагентов, а также придания вида законности своих действий, злоумышленники поставляли незначительную часть товара (как правило, 1/6 от общей массы), либо выдавали чужую сельхозпродукцию за свою, после чего требовали полной оплаты договора. После того как деньги были получены в полном объёме, мужчины от встреч с контрагентами уклонялись, либо обещали исполнить свои обязанности, объясняя невозможность их неисполнения нехваткой денежных средств.

Кроме того, в тот же период указанные лица выступили как приобретатели удобрения, однако получив от контрагентов товар, не оплатили его. Аналогичное преступление совершено одним из мужчин в одиночку с использованием ООО «Торговый Дом Кристалл», в котором он являлся директором.

Общий ущерб, причинённый 7 предпринимателям, составил более 48 млн. рублей. В целях его возмещения судом по ходатайству следователя арестовано имущество обвиняемых (недвижимость, земельные участки и др.).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.

Об этом сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить