17 июня 2019 (15:14)

Экс-сотрудник ДПС получил 8 лет за взятки

Экс-сотрудник ДПС получил 8 лет за взятки

В Энгельсе вынесен приговор бывшему сотруднику ДПС, уличенному в получении взятки, сообщает пресс-служба СУ СК.

Установлено, что 28 ноября 2016 года заместитель командира 2 взвода ОРДПС ГИБДД МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области, остановил автомобиль под управлением водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Вместо привлечения к предусмотренной законом административной ответственности, сотрудник ДПС сообщил нарушителю, что за взятку в размере 35 000 рублей готов не привлекать его за совершенное правонарушение. После этого мужчина передал злоумышленнику денежные средства в сумме 35 000 рублей и покинул место происшествия, а сотрудник полиции не стал составлять в отношении нарушителя протокол об административном правонарушении.

Противоправное деяние выявлено сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД РФ по Саратовской области.

В настоящее время осужденный уже отбывает ранее назначенное ему судом в 2017 году наказание в виде лишения свободы за совершение другого коррупционного преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (взятка группой лиц по предварительному сговору сопряженная с вымогательством).

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел собранные следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в совершении преступления. Приговором суда по совокупности
преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором суда в 2017 году. В качестве окончательного наказания суд назначил 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с административно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления на срок 3 года. Отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимый будет в исправительной колонии строгого режима.


По информации ГУ МВД России по Саратовской области данный сотрудник уволен из органов внутренних дел в 2017 году.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить