5 декабря 2016 (12:02)

Эксперт: чиновники слабо готовятся к публичным слушаниям

Эксперт: чиновники слабо готовятся к публичным слушаниям

Эксперт ОНФ назвал «слабым» уровень организации общественных слушаний в Саратове. Об этом сообщает пресс-служба реготделения Общероссийского Народного Фронта.

Напомним, 2 декабря в администрации Волжского района состоялись публичные слушания по ряду вопросов, связанных с проектами застройки города.
В мероприятии принял участие руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог»
Андрей Рытик.

Одним из первых вопросов повестки стал проект планировки территории для реконструкции линейного объекта – автомобильной дороги по улице Усть-Курдюмской от Алексеевского оврага до границы Саратова.  
«У аудитории возникло лишь несколько вопросов о судьбе лесополосы и участков по пути прокладки дороги-дублера. Безусловно, увеличение пропускной способности данной дороги необходимо, однако в своем докладе начальник отдела перспективного градорегулирования и планировки территорий комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации образования «Город Саратов» не привел количественной информации о том, каким образом, построение дороги с указанными параметрами уменьшит время нахождения в пробке. Тем более, что построение подземных и надземных переходов находится лишь только в планах. Об обустройстве тротуаров и велодорожек речь не заходила. Иллюстративный материал ограничился лишь демонстрацией проекта межевания территории. Не было предложено иллюстративного материала, как будет выглядеть новая развязка. Меж тем это прежде всего уважение к жителям своего города: сказать, что предлагается сделать, как это будет выглядеть, в какой срок, каков экономический эффект для жителей и бюджета города. Аудитория перешептывалась: «Лишь бы хоть что-то делали…», - рассказал Рытик.
Аналогичным образом проходили слушания вопросам ливневого коллектора в Глебучевом овраге, дороги по улице Новоузенской и остальным пунктам. По всем пунктам практически единогласно «За».
Ключевыми вопросами общественных слушаний стали обсуждение проекта благоустройства новой набережной Саратова и дальнейшая судьба трех саратовских предприятий - ОАО «Саратовский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Саратовский комбикормовый завод» и ПТК Саратовская ГРЭС.
«Безусловно, не хватало иллюстративного ряда, каким образом планируется преобразить набережную с насыпными пляжами и рекреационными зонами. Может быть, привести опыт построения подобных объектов в других регионах и за рубежом, отметить, чем набережная Саратова будет выгодно отличаться. Но главное в докладе не было аналитической информации о реализации данного проекта: качественные изменения в лучшую сторону в части организации рекреационной зоны, экологической ситуации в городе, изменении в организации движении транспорта, доступности социальных объектов. Докладчики не продемонстрировали владения ситуацией, не было оценки деятельности ранее перечисленных предприятий за последние три года, динамики объема налоговых отчислений, динамики количества сотрудников. Аудитория слушала уже не проект новой набережной, а уничтожение «комбикормового завода». Единодушие в отсутствие необходимости построения новой набережной подталкивало на мысль, что аудитория состояла из сотрудников предприятия. В итоге проект новой набережной не поддержан обществом 95 человек проголосовали за проект, 105 – против, еще 15 воздержались», - прокомментировал итоги слушаний Андрей Рытик.
Эксперт Общероссийского народного фронта отметил слабую подготовку к слушаниям чиновников городской администрации, низкий уровень проработанности проектов, что, в конечно итоге, нивелирует значимость такого важного инструмента взаимодействия власти и горожан, как общественные слушания.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить