2

28 сентября 2018 (11:56)

Эксперт: стоимость услуги по вывозу мусора со следующего года будет в разы выше

Эксперт: стоимость услуги по вывозу мусора со следующего года будет в разы выше

Россиян могут удивить квитанции за ЖКХ в 2019 году. Об этом «Московскому комсомольцу» рассказал Дмитрий Гордеев, эксперт фонда «Институт экономики города».

«В соответствие с Жилищным кодексом РФ предельный индекс роста платы за коммуналку устанавливается один на все шесть коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. То есть суммарно общая стоимость услуг должна вырасти на 4,1%, поэтому увеличение раскидают в разных пропорциях на все услуги. Тенденции последних лет сложились так, что газовиков, энергетиков, тепловиков обычно не обижают индексацией, а водоканалам почти ничего не остается. Из-за того, что им недоповышают тарифы, они не могут развиваться, модернизировать оборудование, повышать качество воды. Поэтому к нас примерно половина населения страны не получает воду питьевого качества, хотя холодная вода — один из самых дешевых видов коммунальных ресурсов, - рассказал эксперт журналистам МК. - 

Однако в некоторых регионах появилась седьмая коммунальная услуга — сбор и вывоз бытовых отходов. Чтобы вывести ее из платы за содержание и сделать коммунальной услугой, в регионах был выбран на конкурсе региональный оператор услуги и для него установлен тариф. Поскольку эта строчка в квитанциях новая, увеличение платы по ней не ограничивается предельным индексом в 4,1%. Есть прогноз, что стоимость услуги по вывозу мусора со следующего года будет в разы выше, чем до реформы обращения с отходами».


Накануне также стало известно, что в будущем году схема индексации тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства будет отличаться от привычной. Если ранее тарифы индексировались один раз в год в июле, то в 2019-м индексация пройдет в два этапа: уже с 1 января тарифы вырастут на 1,7%, а с 1 июля — еще на 2,4%.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить