1 4

21 февраля 2017 (15:50)

Эксперты предрекают уход мелких УК, ТСЖ, ЖСК с рынка ЖКХ

Эксперты предрекают уход мелких УК, ТСЖ, ЖСК с рынка ЖКХ

В Саратове обсудили спорные изменения в жилищное законодательство. Они касаются начисления платы за общедомовые нужды.

В эти минуты в пресс-центре Саратовской областной думы проходит круглый стол на тему «Механизмы правового регулирования проблем ОДН в многоквартирных домах».

Представитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Лариса Брезгунова заявила о распространенной проблеме - рассчете потребленных энергоресурсов с учетом сетей, расположенных за границами отвественности УК - за стенами домов. С учетом начисления платы за ОДН, которая теперь ложится на плечи управляющих организаций, финансовая нагрузка может быть чрезмерной и привести к массовому уходу мелких игроков с рынка ЖКХ.

О судебной практике по отстаиванию прав коммунальных компаний в подобных ситуациях рассказал юрист Дмитрий Мигунов. По словам эксперта, его опыт участия в таких спорах позволяет снять с УК, ТСЖ и ЖСК нагрузку по содержанию внутриквартальных сетей и ограничить отвественость стеной многоквартирного дома.

Со своей стороны председатель правления Союза управляющих организаций Саратовской области Михаил Жуковский предложил следующую схему начисления ОДН: если в МКД наблюдается экономия энергоресурсов, начисления ОДН производятся согласно показаниям общедомового счетчика. Если в доме наблюдается перерасход - начисление происходит по нормативу за ОДН. Также Жуковский предложил ввести мораторий на введение нового механизма начисления ОДН до тех пор, пока не будут учтены все нюансы.

Михаила Жуковского поддержал представитель ТСЖ «Детский парк»: «Необходимо дать время, чтобы установить границы ответственности, установить приборы учета».

Правозащитник Александр Журбин предложил, чтобы любое начисление (включая ОДН) не превышало норматива, установленного законодательно. Однако это не встретило одобрения присутствующих представитедей УК

Журбин разъяснил свою позицию: «Для того норматив и вводится, чтобы платить по нему. А все остальное решайте через собрания собственников!».


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить