20 июля 2018 (10:02)

Энергетикам велели исполнить предписание ГЖИ

Энергетикам велели исполнить предписание ГЖИ

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ПАО «Т Плюс» с заявлением о признании недействительным предписания от 28.11.2017г., выданного Государственной Жилищной Инспекцией Саратовской области.

Из материалов дела следует, что 09 января 2018 г. в адрес ПАО «Т Плюс» поступило предписание ГЖИ об устранении выявленных нарушений: в срок до 12.03.2018 произвести перерасчет оплаты за услугу теплоснабжения за январь, февраль, март, апрель, май 2017 года по МКД, расположенному  по адресу: г. Саратов, ул. Южно-Зеленая, д. 7. ПАО перерасчет не был произведен. 

Судом установлено, что ПАО при расчете размера платы за отопление в качестве общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме считало необходимым использовать показатель 5387,24. По мнению заявителя, относить к площади нежилых помещений, площадь помещений, входящих в состав общего имущества собственников неправомерно.

Суд пришел к следующим выводам. Расчет, выполненный заявителем,  не соответствует действующему законодательству и фактическому положению дел. Отсутствие у заявителя официальных технических документов по жилым и нежилым помещениям в рассматриваемом многоквартирном доме не позволили ему установить действительную площадь таких помещений. ПАО «Т Плюс» должно было применить при расчете данные технического паспорта.

Орган жилищного надзора верно указал на необходимость при определении общей площади нежилых и жилых помещений руководствоваться техническим паспортом БТИ, то есть официальным источником реальной информации. Инспекция при расчете обоснованно  исходила из того, что общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в указанном выше многоквартирном доме составляет 6361,8 кв. м согласно данным технического паспорта объекта.

Требования Государственной жилищной инспекции Саратовской области, изложенные в предписании № 292-05-05 от 28.11.2017г. являются законными и обоснованными. В удовлетворении заявленных требований судом отказано, сообщает пресс-служба АС Саратовской области.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить