13 июля 2017 (11:03)

ФОКу «Южный» снизили административный штраф за мойку машин в 2 раза

ФОКу «Южный» снизили административный штраф за мойку машин в 2 раза

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО «Южный» с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области (Управление Росреестра) от 10 февраля 2016 года о назначении административного наказания.

Как следует из материалов дела, 28 октября 2016 г. в адрес Управления Росреестра по Саратовской области из прокуратуры Ленинского района поступили материалы обращения председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо о нарушении требований действующего законодательства на территории ФОК «Южный» при использовании земельного участка. Управление провело внеплановое административное обследование участка. Было установлено, что в границах участка площадью 6986 кв.м. на Ломоносова, 20 расположено нежилое здание (основные здания спортивного комплекса) к которому пристроено нежилое помещение площадью ориентировочно 108 кв.м, выполненное из металлоконструкций, снабженное въездными и выездными воротами для автомобилей, высота строения не более 5-6 м. Над въездными воротами установлена табличка - надпись «автомойка», а также табличка «открыто». На момент выездных мероприятий в строении велась коммерческая деятельность по эксплуатации автомобильной мойки. Эти обстоятельства послужили основанием для вынесения оспариваемого постановления, согласно которому общество было признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначен административный штраф в размере 100 тыс. руб. Не согласившись с постановлением, ООО «Южный» обратилось в арбитражный суд.

Из оспариваемого постановления следует, что фирме вменяется использование указанного участка не в соответствии с его целевым назначением. Это обстоятельство подтверждается актом административного обследования от 6 декабря 2016 г., а также фотоматериалами. Доводы компании о том, что земельный участок используется исключительно по целевому назначению, о неизвещении общества о проводимых мероприятиях по обследованию земельного участка судом не приняты. Управление не обязано было уведомлять лицо о проведении административного обследования. Процедура привлечения к административной ответственности соблюдена. Основанием для снижения размера штрафа ниже низшего предела является наличие исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица.

Суд изменил размера санкции и назначил штраф в размере 50 тыс. руб., сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить