22 марта 2017 (17:11)

Фонд капремонта в Саратовской области не выполнил планы 2015-2016 годов

Фонд капремонта в Саратовской области не выполнил планы 2015-2016 годов

В Общественной палате Саратовской области сегодня обсудили ситуацию с капремонтом жилых домов.

На заседание комиссии по развитию ЖКХ был приглашен и.о. руководителя Фонда капремонта Сергей Будюков.

«Желающих заниматься капитальным ремонтом на рынке почти нет. Нет ажиотажа, потому что расценки не покрывают расходов, которые предстоит сделать», - начал перечислять проблемы председатель Общественной палаты области Александр Ландо.

«Есть проблемы с гражданами, нет прозрачности, диалога между жильцами дома и этой структурой. Надо основных игроков собирать и просить их, чтобы они поучаствовали в этой проблеме, впристежку. Мы же не можем безучастно относиться к тому, что случайные люди выигрывают контракты, конкурсы. Получить качественную работу от них невозможно», - продолжил он.

Представитель прокуратуры Александр Щегловатов изложил претензии надзорного органа к регоператору. По его данным, проверка фонда установила ряд нарушений законодательства и недоработок. Так, в 2015 году фонд запланировал 952 вида работ на территории области, из них на сегодняшнюю дату исполнено только 541 вид работ (56%). В 2016 году было запланировано 1047 видов работ, на сегодняшний день из них проведено 444 вида работ. Это чуть более 42%.

«Вызывает нарекание деятельность фонда по сбору начисленных средств. Собираемость составляет менее 62%», - добавил силовик.

Начальник отдела ЖКХ облминстроя Марина Цыганова выступила в защиту фонда и сообщила, что летом 2017 года будут ликвидированы все отставания за прошлые годы. Отставание в работе она отнесла на счет того, что работа регоператора - это новый вид деятельности.

«Обо всех этих проблемах мы узнавали из прокуратуры. Ужасающие цифры сейчас были названы. Когда спрашиваешь сотрудников министерства, они говорят, что все прекрасно. Вот в чем проблема», - возразил член ОП Евгений Лузановский.

Ландо поинтересовался, хватит ли в фонде денег на все работы, включая недоделанные за прошлые годы. Будюков ответил, что сейчас в фонде 600 млн руб., и «с учетом плановых поступлений денег должно хватить». Также Будюков сообщил, что средства хранятся в банке ВТБ под 7-8% годовых, чем защищены от инфляции. Об этом сообщает ИА «Свободные новости».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить