17 марта 2015 (16:41)

Гараж на земле балаковской «Ленты» признали самостроем

Гараж на земле балаковской «Ленты» признали самостроем

Сегодня завершился судебный процесс по исковому заявлению торговой сети «Лента» к владельцу гаража в кооперативе «Автомобилист-98». Федеральная сеть требовала собственника снести гаражный бокс, размещенный на земле «Ленты».

В феврале 2014 года «Лента» обратилась в суд с требованием обязать владельца самовольно построенного гаража снести бокс за свой счет. Сегодня было вынесено решение суда, согласно которому  собственник земли – гипермаркет «Лента» вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и требовать от тех, кто возвел на чужой земле боксы, их сноса. Для устранения самовольных построек судом установлен срок – 2 месяца с момента вступления решения суда в силу.

 «Он действовал на землях воинской части, также им было получено разрешение на проектирование и строительство 10 гаражей на площади 427 квадратных метров. Постановлением администрации БМО был определен и срок действия разрешения – 1 год, по истечении которого требовалась пролонгация. В итоге вместо разрешенных 10 гаражей на участке появились 23 бокса, а площадь земли, «захваченная» их владельцами, составила почти тысячу квадратных метров. Кроме того, владельцы гаражей никоим образом не оформили право на возведенные постройки. Более того, несколько лет назад решением правления кооператива он прекратил свое существование, о чем существует соответствующая запись в регистрирующих органах. Можно предположить, что каких-либо полагающихся по закону платежей, например на имущество, в бюджет от владельцев построек не поступало», – сообщается в релизе, распространенном администрацией района.

Как сообщил ИА «Стройсар» один из членов гаражного кооператива «Автомобилист-98», самостроем признан гараж № 15, стоящий в массиве и не имеющий несущих стен. Два других гаража, расположенных рядом, самостроями не признаны. Вопрос о том, каким образом будет снесен гараж № 15 без повреждения соседних гаражей, судом не рассматривался.

Всего на участке площадью 45 753 квадратных метров, принадлежащем «Ленте», размещены 23 гаража.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить