28 января 2020 (09:18)

Гарнизонный дом офицеров в Энгельсе включили в список памятников

Гарнизонный дом офицеров в Энгельсе включили в список памятников

Теперь объект, который готовили к сносу, нельзя будет снести.

Здание Гарнизонного дома офицеров в Энгельсе признали памятником. Это следует из приказа управления по охране объектов культурного наследия.

В своем блоге краевед Денис Жабкин приводит историческую справку объекта.

Историческая справка:

Дом офицеров Красной Армии при Энгельсской авиационной школе летчиков, так тогда называлось это учреждение, был построен в 1935 году по проекту известного советского архитектора Иосифа Юльевича Каракиса (примером его работ служат Центральный дом Вооружённых сил Украины (Дом Красной Армии и Флота), художественная школа имени Шевченко в г. Киеве, гостиница «Украина» в г. Луганске и др.).

Энгельсский Дом офицеров – единственное здание, построенное по проекту И.Ю.Каракиса в Саратовской области. Проект, после его реализации на территории города Энгельса, оказался настолько удачным, что по нему (с удалением колонн на втором этаже) были возведены ещё минимум пять зданий в лётных училищах СССР: в Озёрном (Житомирская область), Новограде-Волынском, Гуйве (Житомирская область), Харькове и Луганске (сохранились первые два). Здание в Энгельсе было уникальным не только потому, что было первым, но и потому, что изначально было единственным в архитектурном решении – с колоннами на втором этаже.

К 10-летию полета человека в космос первый гипсовый вариант скульптуры Юрия Гагарина автора К.А.Матвеевой был установлен в фойе Дома офицеров.

Помимо архитектурной ценности у здания самая главная ценность – его история. Здесь происходило формирование 148-й стрелковой дивизии, женских авиаполков М.Расковой, проходили сборы Дальней авиации всего СССР. Здание связано с именами лётчика В.Чкалова и космонавтов. В его спортзале физической подготовкой занимался первый отряд советских космонавтов, в который входили Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов, Павел Попович и другие. Рядом, на территории энгельсской авиабазы, есть парашютная вышка, с которой совершал прыжки будущий первый человек в космосе. Уже после своих исторических полётов Гагарин с Титовым встречались здесь с местными жителями, которые до этого приветствовали в тех же стенах не менее прославленного лётчика Валерия Чкалова.

После начала Великой Отечественной войны в Доме офицеров располагался личный состав женских авиационных полков под командованием тоже легендарной Марины Расковой.

Именно в этом здании девушки жили во время обучения, о котором многие из них потом с неизменной гордостью вспоминали, именно в этом здании они принимали присягу!

Рядом с Домом офицеров установлен памятник прославленной лётчице Марине Михайловне Расковой.

6-го января 1965 года вечером, по настоянию первого космонавта земли, в Доме офицеров состоялась встреча Юрия Алексеевича Гагарина с авиаторами, товарищами по профессии, с инструктором М.И.Максимовым.

Авиаторы присвоили Ю. Гагарину звание Почётного гражданина Лётного городка и подарили альбом с фотографиями о встрече в 1961 году.

1-го января 1942 года Дом офицеров Красной Армии при Энгельсской авиационной школе летчиков был переименован в самостоятельный Энгельсский гарнизонный Дом офицеров Красной Армии, с 1-го июня 1947 года передан ВВС Приволжского военного округа. С 29-го июня 1972 года - 136-й гарнизонный Дом офицеров.

До 2013 года здание находилось в ведении Министерства Обороны.

Фото из блога Дениса Жабкина.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить