22 августа 2016 (09:00)

Гендиректор АИЖК высказал замечания по поводу жилья в «Солнечном-2»

Гендиректор АИЖК высказал замечания по поводу жилья в «Солнечном-2»

«Саратов — фантастический город. Сегодня мы часть города проехали, а часть — прошли пешком. Центр впечатлил. Я много где бываю на территории Российской Федерации, и сегодня хочу сказать: Саратов — один из самых красивых городов России».

В правительстве Саратовской области прошло совещание при участии гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александра Плутника, депутата Госдумы Ольги Баталиной, главы Фонда развития жилищного строительства «РЖС» Дениса Филиппова, руководителей администрации Саратова и Энгельса, представителей крупных компаний региона. Основной темой встречи стало развитие жилищного строительства региона.

Александр Плутник заявил, что он впервые посетил Саратов и смог оценить архитектуру города.

«Саратов — фантастический город, — подчеркнул руководитель АИЖК, — сегодня мы часть города проехали, а часть — прошли пешком. Центр впечатлил. Я много где бываю на территории Российской Федерации, и сегодня хочу сказать: Саратов — один из самых красивых городов России».


Вместе с тем Александр Плутник высказал определенные замечания по поводу жилья, которое возводится в микрорайоне «Солнечный-2». «Пора строить жилье совершенно иного качества, развивать современную инфраструктуру», — подчеркнул он.

Александр Плутник обозначил основные направления работы, которые АИЖК планирует реализовывать в сотрудничестве с правительством Саратовской области. Одним из них был обозначен проект по развитию пространства Саратова, формирования современной городской среды — с обустройством набережной и пешеходной зоны. Было подчеркнуто, что Агентство готовит программу по развитию городских территорий в нескольких субъектах РФ. Саратов вошел в список «пилотных» городов.  
 

В числе других проектов он назвал передачу в собственность области участков под строительство, программу «Ипотека от застройщика» по доступным процентным ставкам, а также — проект «Арендное жилье». В настоящее время на рассмотрение Госдумы готовится проект закона, призванного регулировать отношения в этой сфере деятельности.

Валерий Радаев отметил готовность региона к сотрудничеству в реализации проектов, озвученных АИЖК: «Сегодня Агентство предложило нам проекты и механизмы по созданию комфортной среды для наших жителей. Заявлены совершенно новые подходы, один из которых — развитие рынка арендного жилья. Ресурсы есть, это подтверждают наши строители, которые ежегодно сдают свыше миллиона квадратных метров жилья. И сегодня мы готовы рассмотреть возможности для развития этого направления».
Также глава региона выразил готовность обсуждать совместные проекты по усовершенствованию новых микрорайонов, при этом еще раз подчеркнув, что должны соблюдаться стандарты строительства и качественные характеристики.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить