29 мая 2019 (13:10)

Главу района оштрафовали за предоставление в аренду земли без торгов

Главу района оштрафовали за предоставление в аренду земли без торгов

Прокуратура Воскресенского района провела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в январе 2019 года жителю г.Саратова, администрацией муниципального района в аренду был представлен земельный участок не сельскохозяйственного назначения, площадью более 300 кв.м., вблизи р.Волга.

При этом, торги на предоставления указанного участка органом муниципальной власти не проводились. Земельный участок представлен по договору аренды, по заявлению заинтересованной стороны.

По данному факту прокурором в отношении главы Воскресенского муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.19.9 КоАП РФ (удовлетворение должностным лицом заявления  гражданина о предоставлении земельного находящегося в муниципальной собственности участка, которое не могло быть удовлетворено). Кроме того, в адрес главы района прокурором вносилось представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Постановлением мирового судьи главе районе назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.

На указанное решение главой района принесена жалоба, в которой указано о том, что на момент возбуждения административного дела  договор аренды был расторгнут, привлечение к административной ответственности является незаконным.

Решением Саратовского районного суда жалоба оставлена без удовлетворения, сообщили в облпрокуратуре.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить