27 мая 2016 (10:01)

Грищенко о финансировании ремонта дорог: «Не до жиру, быть бы живу»

Грищенко о финансировании ремонта дорог: «Не до жиру, быть бы живу»

По словам главы Саратова, на приведение в надлежащее состояние всей дорожной сети города необходимо ежегодно порядка 2,5 млрд рублей.

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал поправки, внесенные в Бюджетный кодекс РФ и касающиеся формирования региональных дорожных фондов.

«Теперь средства, поступающие в дорожные фонды субъектов РФ, будут «окрашены», то есть, расходоваться исключительно на ремонт дорог, и их нельзя произвольно снимать с этих целей. Каждый год регион и областной центр будут располагать определенными средствами на восстановление дорожного покрытия. Пусть они будут не слишком большими, но мы сможем на них твердо рассчитывать и планировать работы на самых проблемных участках, не опасаясь, что в последний момент эти деньги будут направлены на другие нужды, как уже не раз случалось. 

Саратову эта проблема особенно близка, вот уже несколько лет муниципалитет лишен возможности выделять на эти цели собственные средства и полностью зависит в этом вопросе от федерального и областного финансирования. В настоящее время идет речь о направлении в текущем году на ремонт дорог Саратова из бюджетов вышестоящего уровня порядка 700 млн руб., возможно, эта цифра будет еще корректироваться», - сказал Грищенко.

Он добавил, что примерно такие же суммы выделялись из городского бюджета в 2012-2013 гг.

Однако в Саратове много дорог, которые ремонтировались по старой технологии или совсем не ремонтировались в течение 15-20 лет. Чтобы привести в порядок всю дорожную сеть города, необходимо 2,5 млрд руб. ежегодно.

«Но, как говорится, не до жиру, быть бы живу», - заключил глава Саратова.
В заключении он напомнил об ответственности городской администрации за качество ремонта дорожного полотна в городе и эффективности расходования средств.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить