4 декабря 2018 (08:57)

Группа вымогателей предстанет перед судом в Марксе

Группа вымогателей предстанет перед судом в Марксе

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего и 29-летнего жителей Марксовского района, а также 67-летнего жителя областного центра. В зависимости от степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.ч.1, 2 и ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство денежных средств граждан с угрозой применения насилия, а также уничтожения и повреждения имущества, в том числе в крупном размере), а также ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

По версии следствия, в 2015 году житель города Саратова, придерживающийся «воровских традиций», создал организованную преступную группу, в которую вовлек двух жителей области. Мужчина себе определил роль руководителя, а его участники, с детства занимавшиеся различными боевыми единоборствами, отвечали за непосредственное совершение преступлений. А именно, подыскивали будущих потерпевших, на которых они должны были оказывать психологическое, а при необходимости и физическое воздействие. При этом мужчины в разговоре с потерпевшими, как правило, ссылались на организатора группы, как на криминального авторитета. Для подавления воли потерпевших и их устрашения некоторых из них злоумышленники привозили к «шефу» на беседу, в ходе которых он также оказывал на них психологическое воздействие.

Целью организованной преступной группы было совершение вымогательств денежных средств у жителей Марксовского района под различными, в основном надуманными предлогами, такими как оказание «помощи в решении вопросов», в том числе связанных с долговыми обязательствами потерпевших. Обвиняемые предлагали гражданам уладить вопросы с их долгами перед другими лицами, за что требовали различные суммы денег от 300 тыс. рублей и более, а иногда просто требовали от успешных предпринимателей деньги в так называемый «воровской общак». При этом с кредиторами потерпевших члены группы не встречались и никаких переговоров с ними относительно долговых обязательств потерпевших не вели.

Вымогатели попали в поле зрения сотрудников управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области, оперативные материалы которых впоследствии послужили основанием для возбуждения уголовных дел и составили доказательственную базу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Марксовский городской суд для рассмотрения по существу.

Об этом сообщает облпрокуратуры.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить