15 июля 2019 (15:24)

ГЖИ наложила штрафов на УК на 7 млн рублей

ГЖИ наложила штрафов на УК на 7 млн рублей

15 июля на площадке министерства строительства и ЖКХ Саратовской области прошли публичные слушания по итогам работы ведомства в первом полугодии 2019 года.

Начальник ГЖИ Сергей Вербин рассказал, что за первое полугодие специалисты ведомства обследовали 1500 домовладений и провело 1920 проверок, составив почти 600 предписаний по устранению нарушений законодательства и 552 протокола об административных нарушениях, что больше показателей прошлого года почти на 45%:

«Можно говорить, что есть улучшилось качество проведенных проверок. Также в этом году значительно возросло количество обращений граждан в инспекцию, превысив отметку 14000. В прошлом году за 6 месяцев было зарегистрировано лишь 10200 обращений. Основными причинами обращений стала несвоевременная очистка кровли и дворов от снега, а также неправильное начисление услуг ЖКХ», - отметил начальник инспекции.

Он также рассказал, что ведомство за год наложило на УК штрафов на 7 млн рублей, что выше прошлогоднего показателя почти на миллион. А еще 40 УК лишились лицензии.

Таким образом, всего с учетом прошлогодних данных порядка 80 компаний потеряли права управления многоквартирными домами.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить