1

12 сентября 2019 (11:25)

ГЖИ напоминает о поверке общедомовых приборов учета

ГЖИ напоминает о поверке общедомовых приборов учета

Перед началом отопительного сезона организации, управляющие многоквартирными домами, оформляют паспорта готовности для всех многоквартирных жилых домов. Одним из условий получения паспорта являются сведения об общедомовых приборах учета, их исправности и сроках поверки. Общедомовые счетчики (отопления, горячей и холодной воды, электричества и газа, если они имеются) необходимо поверять так же, как и квартирные, объясняют специалисты Государственной жилищной инспекции Саратовской области.

Если срок проверки упущен или прибор неисправен, первые три месяца начисления жителям будут делать по среднемесячному расчету. Далее – начисления по нормативу, что может существенно увеличить цифры в платежках. При начислении платы по показаниям общедомового счетчика, сумма постоянно меняется, в зависимости от количества потребленных гигакалорий. Если прибора учета нет, сумма начислений за отопление каждый месяц будет одинаковой.

Каждый отопительный сезон инспекция сталкивается с проблемой несвоевременной ежегодной постановки общедомовых счетчиков отопления на коммерческий учет. Чаще всего это приводит к завышенным платежам за отопление за октябрь, ноябрь, март и апрель, когда плата начисляется по нормативу за 6-7 месяцев из-за массового выхода счетчиков из строя. Мониторинг такой ситуации показывает, что фактическое потребление коммунальных ресурсов в эти месяцы значительно ниже нормативов.

Государственная жилищная инспекция напоминает представителям управляющих организаций, что общедомовые приборы учета необходимо вовремя поверять, чтобы жители не получили завышенные суммы начислений за отопление и другие коммунальные ресурсы в платежках, сообщает прессслужба ГЖИ.


Теги: ГЖИ

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить