1

25 мая 2017 (17:01)

ГЖИ проверила дом на Гоголя из-за опасения жильцов за свои жизни

ГЖИ проверила дом на Гоголя из-за опасения жильцов за свои жизни

Двухэтажный дом 1959 года постройки ранее не признавался аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

Госжилинспекция провела внеплановую выездную проверку после публикаций в СМИ, в которых сообщалось об опасениях жителей дома №9 по ул. Гоголя в Энгельсе за свои жизни. В этом доме несколько лет назад пара отравилась угарным газом, сообщали СМИ. Жильцы пожаловались журналистам на плохое состояние дымоходов в доме.

 

Жилищный инспектор провел проверку в доме №9 вместе с представителем ООО «Управляющая компания №1». Двухэтажный дом 1959 года постройки ранее не признавался аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

 

Во время проверки установлено, что повреждения дымоходов и вентиляционных каналов нет, они пригодны для использования. Это подтверждено актом обследования технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов от газовых приборов, которое провела специализированная организация ООО «ТОР» 6 мая. Помещение под лестничной клеткой первого этажа не затоплено (дом не имеет подвала), трещин в кирпичной кладке наружных стен нет.

 

11 мая управляющая компания провела опрессовку системы отопления дома. Повреждений и утечек из общедомовых трубопроводов системы отопления нет. Гидравлические испытания проводила комиссия с участием представителей теплоснабжающей организации ОАО «ЭГТС» и УК.

 

Госжилинспекция также выяснила, что управляющая компания заключила договор с филиалом ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» в Энгельсе на техобслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, в том числе в доме №9. Договор заключен 1 сентября 2014 года сроком на три года, сообщили в ГЖИ.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить