22 июня 2017 (12:05)

ИП отказали в предоставлении участка

ИП отказали в предоставлении участка

В арбитражный суд Саратовской обратилась ИП Мираламова З.А.к. к администрации Саратова о признании недействительным постановления мэрии № 4122 от 30 декабря 2016 г. об отказе в предоставлении в собственность земельного участка; об обязании Администрации принять решение о предоставлении в собственность земельного участка, подготовить проект договора купли-продажи и направить его в адрес заявителя.

В своем заявлении ИП указала, что на основании распоряжения Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 19 февраля 2008г. и договора аренды находящегося в государственной собственности испрашиваемого земельного участка от 20.03.2008г. земельный участок предоставлен ООО «Алина-К». На основании договоров замены стороны от 19 октября 2011г. от 24 октября 2016г право аренды перешло сначала к  ООО «Исра», а затем к истцу.

Из материалов дела следует, что на испрашиваемом земельном участке общей площадью 135 кв.м. на ул. Б. Горной, 310А расположен объект недвижимости - нежилое помещение площадью 50,1 кв.м., находящееся в собственности заявителя. При этом доказательств нахождения на данном земельном участке объекта недвижимости – магазина - ИП не имеет.

Заявитель обращается в Администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, указывая вид его разрешенного использования: под магазин. В соответствии с нормами действующего законодательства собственник объекта недвижимости, требующий предоставления земельного участка под этим объектом в собственность, должен представить доказательства, подтверждающие необходимость использования земельного участка испрашиваемой площади для эксплуатации объекта недвижимости, в том числе в заявленных целях. Доказательств нахождения у заявителя на праве собственности объекта недвижимости – магазин -  суду не представлено.

Судом проверены все остальные доводы заявителя, но отклонены как противоречащие материалам дела и не подтвержденные доказательствами. В удовлетворении заявленных ИП Мираламовой З.А.к. требований судом отказано, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить