1 октября 2019 (13:28)

Капремонт. Министру строительства внесли представление

Капремонт. Министру строительства внесли представление

Прокуратурой области принимаются меры по понуждению регионального оператора к проведению аукционов на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Вместе с этим, проблема незаинтересованности строительных организаций в выполнении предлагаемых работ остается неразрешенной на территории большинства районов области.

В краткосрочный план реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области на 2017 год включены работы по капитальному ремонту крыши дома № 17а по ул. Юбилейной п. Дубки Саратовского района. Однако работы в срок не выполнены.

В связи с чем, прокурором в суд направлено исковое заявление с требованием к НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области» обеспечить выполнение работ по капитальному ремонту кровли в данном многоквартирном доме, которое рассмотрено и удовлетворено.

Согласно протоколам рассмотрения заявок аукциона НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области» аукционы признаны не состоявшимися.

Аналогичная ситуация сложилась с аукционами на капитальный ремонт ряда других многоквартирных домов.

Вместе с этим, министерством строительства и ЖКХ Саратовской области меры, связанные с выяснением причин отсутствия заинтересованности строительных организаций в участии в аукционных процедурах не принимались. Конкурсная документация на предмет соответствия рыночным расценкам не изучалась.

Подобные факты влекут затягивание процедуры исполнения краткосрочных планов и проведения работ по капитальному ремонту.

В связи с изложенным, в адрес министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства прокуратурой области внесено представление, рассмотрение которого взято на контроль.

Об этом сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить