9 августа 2018 (18:00)

Количество предложений о работе для строителей возросло в 2,5 раза, число резюме - в 3

Количество предложений о работе для строителей возросло в 2,5 раза, число резюме - в 3

Средняя заработная плата, на которую могут рассчитывать соискатели в сфере строительства, - 48 тыс. руб.

Накануне Дня строителя (12 августа) аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter выяснили, насколько активна строительная сфера в Саратовской области, сколько в среднем получают строители и высока ли конкуренция в данной сфере.

За январь-июль 2018 количество предложений от работодателей выросло в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество резюме – почти в 3 раза. По популярности строительная отрасль в области поднялась на пятую строчку. В прошлом году она занимала шестую позицию.
Наиболее активны в строительной сфере в Саратовской области такие города, как Саратов и Энгельс. На их долю приходится 70% предложений. Меньше вакансий для строителей размещают в Балашове, Вольске и Марксе. Чаще всего работодатели ищут сотрудников со строительной специализацией (50%), инженеров (19%) и архитекторов (11%), чуть реже – прорабов (6%), геодезистов и картографов (2%).

«Стоит отметить, что в строительной сфере Саратовской области спрос и предложение на рынке труда совпадают. Сейчас активным поиском работы занимаются архитекторы, инженеры, строители», – отмечает Альбина Султанова, директор Казанского филиала HeadHunter.

Что касается заработной платы, то в среднем строителям нашего региона предлагают 48 тысяч рублей. Это выше среднего предложения рынка Саратовской области, которое составляет 35 224 рублей. Предлагаемый оклад соответствует зарплатным притязаниям потенциальных сотрудников. 26% соискателей хотят получать 20 000-35 000 рублей, 23% - 35 000-55 000 руб. Большинство соискателей строительной сферы – мужчины (80%). Работу чаще ищут специалисты с опытом более 6 лет. Почти 70% отмечают в своих резюме наличие высшего образования. 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить