15 сентября 2017 (09:00)

Компания, «притворившаяся» УК, собрала с жителей Маркса 2,5 миллиона.

Компания, «притворившаяся» УК, собрала с жителей Маркса 2,5 миллиона.

Марксовская межрайонная прокуратура Саратовской области провела проверку соблюдения управляющей компанией ООО «Хозяин» законодательства в сфере соблюдения лицензионных требований по управлению многоквартирными домами.

Установлено, что ООО «Хозяин» в Марксе обслуживает 26 многоквартирных жилых домов. При этом управляющая организация не имеет лицензии на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Пользуясь сходством по названию с лицензированной организацией ООО «УК Хозяин», данная компания собирала денежные средства на содержание и ремонт жилья, а работы фактически не выполняла, причинив жителям обслуживаемых домов ущерб в размере более 2,5 млн руб.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для дачи правовой оценки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. «осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере», сообщил 14 сентября сайт Генпрокуратуры РФ.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить