8

20 апреля 2017 (17:06)

Красноармейские чиновники больше года приводили в порядок квартиру, выделенную инвалиду

Красноармейские чиновники больше года приводили в порядок квартиру, выделенную инвалиду

Инвалид из Красноармейска Алексей Фимушкин наконец-то смог вселиться в квартиру, предоставленную ему государством. Это произошло спустя почти год после выделения жилья, поскольку квартира изначально была непригодна для проживания, сообщили в ОНФ.

В конце мая 2016 г. в саратовский штаб ОНФ обратилась жительница Красноармейска, многодетная мать Елена Антропова. Женщина рассказала, как борется с местными чиновниками ради достойной жизни сына-инвалида в благоустроенной муниципальной квартире. В декабре 2015 г. инвалид-колясочник Алексей Фимушкин получил в пользование муниципальное жилье – квартиру, жить в которой из-за отсутствия минимальных удобств и ремонта не представлялось возможным. Несмотря на это, все платежи за квартиру Фимушкин, живущий в интернате, платил исправно со своей пенсии.

«Поначалу администрация под разными предлогами отказывалась приводить жилье инвалида в порядок, тогда к ситуации подключился Общероссийский народный фронт.  Мы с самого начала придерживались позиции о том, что меры поддержки инвалидов должны исполняться своевременно и в полном объеме, как того требует законодательство. После критики ОНФ в квартире начался ремонт, окончание которого было намечено сначала на август 2016 года, затем сроки сдвинулись на декабрь, а в декабре, после того, как мы увидели первый вариант «социального ремонта», качество которого вызывало большие сомнения, – на март 2017 года. Администрация постаралась учесть и исправить все наши замечания», - рассказала сопредседатель Саратовского регионального штаба ОНФ, член Совета Федерации ФС РФ Людмила Бокова.

19 апреля активисты ОНФ вновь прибыли в Красноармейск, чтобы встретиться с Алексеем Фимушкиным в отремонтированной квартире.

«Перед нами предстала совершенно другая картина: ровный пол и стены, чистые комнаты с новыми обоями, широкие дверные проему, застекленный балкон с возможностью выхода на него, санузел, адаптированный под нужды инвалида-колясочника. И, конечно, довольный хозяин – Алексей, который теперь сможет переехать из интерната и жить рядом с семьей в благоустроенной и пригодной для этого квартире. На этот результат мы и рассчитывали в итоге», - оценил перемены  руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Михаил Жуковский.

Несмотря на то, что проблема ремонта снята с контроля, в работе остается еще один вопрос - по перерасчету квартплаты и возмещению семье инвалида средств, затраченных на замену окон в квартире, сообщает пресс-служба ОНФ.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить