12 декабря 2016 (13:03)

Ларьки на Ильинской площади могут быть изъяты для муниципальных нужд

Ларьки на Ильинской площади могут быть изъяты для муниципальных нужд

Все проекты межевания и планировок территорий публичных слушаний от 25 ноября были одобрены, согласно итоговому заключению.

Стали известны итоговые результаты публичных слушаний, состоявшихся 25 ноября. Все проекты межевания и планировок территорий были одобрены, согласно итоговому заключению.

 

В том числе и наиболее дискуссионный проект развязки на Ильинской площади, против которого выступили предприниматели.

 

Адвокат Дмитрий Левин в частности направлял в адрес комитета публичных слушаний следующее заявление: «Нарушаются права и законных интересы хозяйствующих субъектов, предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе прав и законных интересов моего доверителя (Бородина В.В.).

         В 2016 году администрация муниципального образования «Город Саратов» выступала инициатором обращения в арбитражный суд Саратовской области с иском о демонтаже объектов недвижимости, расположенных на Ильинской площади г. Саратова. Суд вынес решение об отказе в иске администрации муниципального образования «Город Саратов», подтвердив законность прав хозяйствующих субъектов. Видимо, для администрации муниципального образования «Город Саратов» решение суда не является обязательным к исполнению, чиновники решили пойти иным, незаконным путем.

         В очередной раз администрация муниципального образования «Город Саратов» полностью игнорирует ст. 35 Конституции Российской Федерации. Мы видим полное игнорирование тех принципов и идей поддержки малого и среднего бизнеса, о которых говорил Президент Российской Федерации В.В. Путин. Вместо этого, фактический «отъем» частной собственности, который, несомненно, повлечет сокращение рабочих мест, а для некоторых хозяйствующих субъектов – крах их бизнеса.

         Проект, представленный на публичные слушания, абсолютно умалчивает о сохранении объектов собственности, либо об их отчуждении для государственных нужд, а также не содержит никаких расчетов сумм предварительного и равноценного возмещения.

         Есть еще один важный вопрос, затрагивающий интересы неопределенного круга лиц – обычных граждан, пешеходов.

Расширить проезжую часть на участке дороги, согласно пояснительной записке, не затрагивая тротуар, невозможно. На схеме, приложенной к материалам публичных слушаний, отчетливо видно, что тротуар не расширяется, а сужается на 3,5 м.

Нарушаются права маломобильных групп населения, для которых установлены особые нормы ширины тротуара для проезда на креслах-колясках».

Комитет в итоговом протоколе рекомендовал главе Саратова Валерию Сараеву утвердить проект планировки территории, так как «большинство участников публичных слушаний проголосовало за данное предложение».

В случае необходимости, вопросы изъятия объектов недвижимости для муниципальных нужд будут рассматриваться в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ и Градостроительным кодексом РФ, говорится в заключении.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить