1

12 августа 2015 (11:37)

Леонид Писной о строительных нормах: «Учиться будет негде, лечиться будет негде»

Леонид Писной о строительных нормах: «Учиться будет негде, лечиться будет негде»

В эти минуты в Саратовском социально-экономическом институте проходит заседание областной Общественной палаты по вопросам градостроительства.

Председатель межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений Николай Скворцов заявил, что в Саратове строительные нормативы приняты 3 года назад. В июне этого года на заседании гордумы принято решение о разработке новых нормативов, так как прежние устарели.

Облдеп Леонид Писной отметил, что если разрабатывать новые нормативные схемы, то они должны появиться не позже следующего лета. «Детсады проверяются в 10 раз меньше, чем магазины. В чем проблема? В бюджетных источниках. Взять те же поликлиники: строительство 21-й невозможно, так как требуется 700 млн рублей. В итоге полный тупик. Решать градостроительные проблемы без федерального центра – утопия. Мы сами эту проблему никогда не разрешим: учиться будет негде, лечиться будет негде, есть будет негде», – заявил Писной.

По его мнению, точечная застройка популярна из-за отсутствия целостных инвестиционных ресурсов. Единственное решение – комплексный подход на законодательно уровне. «По новым территориям у нас финансовый тупик, по старым – законодательный», – заключил депутат.

«Стройка ни в коем случае не должна ухудшать положение людей. Тем более когда речь идет о застройке комплексной. Незадолго до нашей встречи заходил к Андрею Гнусину, у него в кабинете висит схема застройки микрорайона «Солнечный-2». Решение проблем незаконных застроек мы нашли в Москве: там прописаны все обязательства для строителей в виде постановления», – добавил председатель Общественной палаты Александр Ландо, но не стал подробно рассказывать о документе.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить