10 июля 2015 (13:35)

Лидеры и аутсайдеры среди УК, ТСЖ и ЖСК глазами нашего фотокорреспондента

Лидеры и аутсайдеры среди УК, ТСЖ и ЖСК глазами нашего фотокорреспондента

ИА «Стройсар» продолжает анализировать состояние домов и дворов, находящихся в ведении саратовских УК, ТСЖ и ЖСК, опираясь на результаты собственного рейтинга , который формируется путем открытого голосования на сайте. Сегодня  – очередные лидер и аутсайдер.

Сегодня в поле зрения нашего корреспондента попали две управляющие организации, у каждой из которых в ведении по одному многоквартирному дому. Из списка лидеров ИА «Стройсар» «проинспектировало» ЖСК «Филармония» (дом № 16 на ул. Радищева), а из списка аутсайдеров –  ТСЖ «Ильинка» (дом № 33/37, на ул.Серова).

Начнем с аутсайдера нашего рейтинга – ТСЖ «Ильинка». Кирпичное 12-этажное здание, введенное в эксплуатацию в 2006 году, находится на Ильинской площади в Октябрьском районе Саратова.

Кроме жилых помещений в доме расположено несколько офисов. Придомовая территория ограждена с одной стороны глухим забором, с другой  – железными воротами с автоматическим замком. Здесь же находится контрольно-пропускной пункт, где работает бдительный охранник. К чужим здесь относятся настороженно. «Я не позволю вам фотографировать здесь. Я выполняю свою работу. Если это так необходимо, звоните председателю и решайте вопросы лично», – возмутился ответственный сотрудник на попытку фотокорреспондента сделать несколько фотографий здания.

Бетонные плиты вблизи подъезда смотрятся неэстетично. Осмотреть состояние подъездов также не удалось. А в целом дом под надежной защитой, двор чистый, здание в очень хорошем состоянии, квартиры в многоэтажном доме позиционируются как элитные.

ЖСК «Филармония» находится в списке лидеров рейтинга. Товарищество обслуживает пятиэтажный кирпичный дом в Волжском районе Саратова, который был построен в 1960 году. В здании четыре подъезда. Есть ограничительные приспособления для въезда машин, охраны нет.

На территории двора много зеленых насаждений, деревья и цветы, ухоженные клумбы. Во дворе чисто, на заборах висят алюминиевые банки – урны.

Проблемы есть и здесь: разбитое асфальтовое покрытие, неухоженные двери подъездов, покосившиеся ступеньки.

Но в целом дом и двор производят благоприятное впечатление.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить