9

29 июля 2015 (15:09)

Лидеры и аутсайдеры среди УК, ТСЖ и ЖСК глазами нашего фотокорреспондента

Лидеры и аутсайдеры среди УК, ТСЖ и ЖСК глазами нашего фотокорреспондента

ИА «Стройсар» продолжает анализировать состояние домов и дворов, находящихся в ведении саратовских УК, ТСЖ и ЖСК, опираясь на результаты  рейтинга , который формируется путем открытого голосования на сайте. Сегодня  – очередные лидер и аутсайдер.

На этот раз корреспондент ИА «Стройсар» проинспектировал дома двух управляющих компаний с похожим названием, обслуживающих дома в Заводском районе города Саратова. Под прицелом объектива ООО «Восход» и дом № 35 по улице Пензенской из списка лидеров, а из списка аутсайдеров ООО «УК «Восход» и дом № 21а по улице Омской. История противостояния этих организаций стала известна летом этого года, когда собственники квартир Пензенской, 35, обратились в администрацию Заводского района, чтобы добиться перехода от ООО «УК «Восход» в руки новой организации ООО «Восход». При сходстве названий, жители обнаружили абсолютно иной подход к работе. 

Начнем с лидера – ООО «Восход». Девятиэтажный жилой массив на четыре подъезда. В эксплуатацию сдан в 1983 году. Для своих лет строение выглядит достаточно добротным.

Видимых разрушений фасада не наблюдается. Во дворе дома недавно восстановлено асфальтовое покрытие и покрашены бордюры.

Кроме этого, полностью восстановлено крыльцо третьего подъезда. «Сказали, все подъезды такие будут как этот», - поделились жители дома.

А что же скрывают за собой ухоженные стены фасада? Оказалось, скрывать нечего. Крашеные стены. Беленые потолки, как задумал проектировщик. По подъезду видно – штатная уборщица не пропускает рабочих дней.

По состоянию видно, что управляющая компания времени не теряет. Присутствуют некоторые погрешности в ремонте, но жилфонду более 30 лет. Кроме этого, в скором времени собственники квартир ожидают ремонта. На Пензенской, 35, не только здание под наблюдением, но и придомовая территория. Фотокорреспондент ИА «Стройсар» застал сотрудников управляющей компании за работой.

Перейдем к аутсайдеру. Пятиэтажное двухподъездное строение. В эксплуатацию сдано в  1971 году. Располагается по адресу: Омская, 21а. Глядя на дома, расположенные по этой улице, можно подумать, что жильцов здесь давно нет. Наличие жизни в этих строениях выдает мусорная свалка под окнами пятиэтажки.

Интересующий нас дом расположен сразу за свалкой. Двор дома не убран. Фасад на грани разрушения. Кроме того, некоторые жители организовали себе отдельный вход в свою квартиру, прямо со двора.

Придомовая территория в запустении. А с другой стороны дом, кажется, подвергся «бомбежке». Стена первого этажа полностью разрушена.

Сотрудники ООО «УК Восход», судя по всему, забыли о существовании дома № 21а на Омской. За стенами фасада скрывается антисанитария. Еще у подъезда встречает запах заболоченного подвала и экскрементов.

Внутри зрелище удручающее. Дверь на чердак отсутствует. Также нет защитных дверц на электрощитах. Стены подъезда испачканы грязью. Выходить из подъезда жителям приходится по специально приспособленным фанерам. Жилфонд полностью заброшен.

 

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить