15 января 2019 (16:55)

Мэрия рассказала, что надо делать собственникам, если УК причинила ущерб общедомовому имуществу

Мэрия рассказала, что надо делать собственникам, если УК причинила ущерб общедомовому имуществу

На УК лежит ответственность за уборку, ремонт и надлежащее состояние общедомового имущества/

Постановлением Правительства Российской Федерации №491 от 13 августа 2006 г. «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размеры платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» крыши многоквартирных домов отнесены к общедомовому имуществу. На управляющую компанию возлагается ответственность за уборку, ремонт и надлежащее состояние общедомового имущества согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (ст. 36 и 162 ЖК РФ).

Наледь, которая образовывается на крыше вследствие нерегулярности уборки снежных и ледяных масс, способствует прогибанию обрешетки крыши и, как следствие, уменьшает прочность ее каркаса. Но наиболее существенную опасность представляет возможное обрушение массива наледи или его сползание с крыши. Это может привести к порче личного имущества граждан и нанесению ущерба их здоровью. Ответственность за последствия халатного отношения к обязанностям по содержанию крыши дома несет его владелец или управляющая компания.

В соответствии с законом РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (статья 4), Постановлением №491 и Жилищным кодексом РФ, управляющие компании обязаны своевременно устранить протечки крыши. Помимо этого предусмотрена материальная ответственность за причиненный ущерб имуществу, поэтому пострадавшие жильцы в праве требовать возмещения убытков с управляющей компании.

Самое главное, что нужно сделать при этом ― это оценить ущерб, причиненный вашему имуществу.

Собственнику необходимо:

1. Обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию о протечке крыши, повреждениях имущества и требованиями отремонтировать крышу. Заявление предоставляется в двух экземплярах, заверяется подписями, на одном необходимо сделать отметку о получении его управляющей организацией. Один экземпляр заявления отдается сотруднику управляющей компании, который расписывается в принятии заявки. После этого организация обязана в течение суток составить акт протечки и своевременно устранить протечку кровли согласно законодательству РФ.

2. Вместе с заявлением нужно сфотографировать чердак, кровлю с местами протечек, а также порченое имущество.

3. Вызвать независимую оценочную компанию для выявления объемов ущерба и составления расчетов (сметы) последующего ремонта.

4. Составить претензию в управляющую компанию с требованием возместить ущерб имуществу, причиненный в результате протечки, с актом оценщиков и стоимостью услуг оценки (платежные квитанции). В случае, если компания не хочет принимать вашу претензию, отправляйте письмо с уведомлением на адрес управляющей организации.

5. В случае бездействия со стороны вашей управляющей компании рекомендуем обратиться в суд или районную прокуратуру. Требовать можно не только возмещения материального ущерба, но и возмещения вреда, нанесенного здоровью.

В случае нанесения ущерба автомобилю при чистке снега с крыши собственнику автомобиля необходимо обратиться за оценкой стоимости восстановительных работ в независимую специализированную организацию, которая занимается экспертизой, а затем с предварительной претензией в организацию, работники которой повредили машину. В случае не урегулирования вопроса в досудебном порядке, необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.


Об этом сообщает пресс-служба мэрии.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить