17 апреля 2017 (15:05)

Министр: 18 регионов отстают по темпам расселения аварийного жилья

Министр: 18 регионов отстают по темпам расселения аварийного жилья

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень дал интервью газете «Известия». Ему были заданы вопросы о строительстве, ипотеке, тарифах на услугу ЖКХ, а также коррупции.

Приводим ответы на некоторые вопросы:

«Михаил Александрович, когда нам ожидать очередного повышения тарифов на услуги ЖКХ?»

«За последние три года существования Минстроя России реализуется единая стратегия регулирования коммунальных тарифов. Мы отказались от двух радикальных позиций — консервативной и либеральной. В первом случае предлагалось законсервировать все тарифы на неопределенный срок, во втором — сделать тарифы экономически обоснованными, то есть «отпустить». Мы же остановились посередине — ограничить предельный индекс роста платежа гражданина и привязать эту цифру к ежегодной инфляции. Так, в 2016 году индекс был около 4%, в 2015-м — 8,7%, в 2014 году — 4,2%. И повышение должно быть не чаще одного раза в год, обычно это июль, два-три раза в год — это нарушение.

ФАС, которая непосредственно занимается регулированием тарифов, расписывает каждому региону свой уровень платежа, и губернатор уже на месте определяет ресурсы: в зависимости от работы концессионера (частного инвестора в ЖКХ. — «Извес­тия») можно где-то «отпустить» воду и «поднять» электричество, но всё это делать в рамках предельного совокупного платежа. Есть «потолок», который они не могут пробить. Система должна работать на местах. И здесь как раз применяется схема, когда, с одной стороны, есть четкий предел для региона, с другой — возможность для умелого управленца грамотно распределить нагрузку и платежи.

Сейчас предусмотрена возможность превышения рекомендуемого порога. Это решение принимается муниципалитетом при четком обосновании ресурсоснабжающей организации — например, когда происходит серьезная модернизация коммунального предприятия, которая в конечном итоге скажется на качестве услуг. Но тут тоже бывают злоупотребления, и мы на местах выявляли случаи прямых нарушений.

Обратите внимание, что мы сейчас говорим про коммунальные услуги, не про жилищные. Жилищная услуга не регулируется сверху, это договор между жильцами конкретного дома и его управляющей компанией. Появляющиеся в платежных документах цифры — это работа управляющей компании или ТСЖ. Поэтому важно вникать, что именно вас просят оплатить. А все эти решения принимаются на общедомовых собраниях. Там «полив цветов — 100 рублей в месяц» могут «зашить» в строку «содержание дома». Все возмущаются, что платежи стали выше, а почему — не задаются этим вопросом. Когда в доме есть хотя бы один активный гражданин, управляющей компании спуска не дают. Понятно, что не все могут прийти на собрания, но здесь можно вспомнить практику назначения старшего по дому — собрались один раз, выбрали, и затем уже спокойнее будет»
, - ответил министр.

Что касается вопроса, удалось ли победить коррупцию в сфере ЖКХ, глава ведомства дал такой ответ: «Однозначно говорить, что все стало безупречно, еще рано, но уже прекращено действие 279 лицензий [управляющих организаций]. Важно еще, чтобы и жители почувствовали себя настоящими собственниками дома. Если что-то не нравится, не дома на кухне обсуждать, а сразу же обращаться с жалобой в соответствующую жилинспекцию. Рычаг влияния у них уже есть.

Серьезную роль в прозрачности процессов в ЖКХ сыграл и переход на концессионные соглашения в отрасли — активное привлечение частных инвестиций. Принципиально отличается модель управления ресурсами МУПом или ГУПом от модели управления концессионером. Сейчас по максимуму отрегулирована нормативно-правовая база для привлечения негосударственных инвестиций в этот сектор. Сегодня в России действует 1477 концессий в коммунальной отрасли, инвестиционные обязательства концессионеров уже превысили 196 млрд рублей. И это не просто цифры, это существенный рост качества услуг, 3,5 млн человек почувствовали это на себе. В регионах, где реализуются концессионные соглашения, в теплоснабжении произошло сокращение аварий на 47%, а потерь — на 18%, в водоснабжении меньше аварий на 21%, потерь — на 14%.

У нас впереди еще одна законодательная инициатива — переход практически на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, чтобы средства наших граждан лежали не на счетах управляющих компаний, а напрямую шли поставщикам услуг. Эта инициатива значительно уменьшит проявления коррупции в отрасли и поможет снизить долги в сфере ЖКХ, где самыми частыми неплательщиками являются как раз не люди, а управляющие организации, в том числе ТСЖ. Сейчас этот законопроект Минстроя обсуждается на площадке правительства».

Что касается программы по расселению жилья, то он упомянул, что отстающими от плановых показателей по-прежнему являются 18 регионов, но в целом ее реализацию он оценивает на «удовлетворительно».

Полный текст интервью можно посмотреть на сайте Минстроя России.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить