31 мая 2017 (11:14)

Многодетные семьи не захотели спасти деревья рядом со своим будущим микрорайоном

Многодетные семьи не захотели спасти деревья рядом со своим будущим микрорайоном

Сегодня в Саратове – публичные слушания. Они проходят на Орджоникидзе, 1 в Заводском районе.

Первый вопрос является одним из резонансных – о прокладке - ЛЭП в пос. Воробьевка. Напомним, это потребует вырубки почти 1 тыс. деревьев. Земля в пос. Воробьевка предназначена для выделения многодетным семьям. Всего будет сформировано 1 256 участков.

Вопрос вызвал бурные обсуждения, когда речь зашла о вырубке деревьев под ЛЭП. Эколог Ольга Пицунова задала вопрос о точном количестве вырубленных деревьев. Представитель мэрии Алексей Шушарин попытался оставить его без ответа, сказав, что точное количество не известно, и «МРСК Волги», которые будут прокладывать сети, уточняет его позже. Пицунова усомнилась в его искренности, заявив, что точное количество должно быть известно уже сейчас. Она напомнила, что участки в этой удаленной части города будут предоставлены многодетным семьям, а теперь им «даже не оставляют деревьев».

Однако многодетные семьи ее не поддержали, сказав, что по-другому проложить коммуникации не получится. Они заявили, что и так несколько лет ждут подключения участков к электросетям и хотят, чтобы это уже наконец произошло. На реплику, что на Кумыске прокладывали ЛЭП без вырубки, ответ был такой: «Мы же не в Европе».

Активист Сергей Окунев считает, что члены президиума «режиссируют» проведение этой процедуры, и большинство участников голосуют так, как надо чиновникам. Он предупредил многодетных: не исключено, что их обманут с участками, и они придут за помощью к ним, общественникам.

Перед участниками слушаний выступила представительница ученого сообщества, которое вело работы на территории ОПХ «Саратовское». Она сказала, что хочет рассказать многодетным семьям о цене той земли, на которой им выделят участки. По ее слвам, они вели работы и исследования на этой земле 80 лет, и компенсация за вырубку этих деревьев должна быть иной, чем 5 зеленых насаждений с каждого участка. По ее мнению, должны быть компенсационные высадки взамен уничтоженных деревьев, ценность потерянного фонда должны оценить ученые и т.д.

Несмотря на это за согласование проекта размещения ЛЭП проголосовало подавляющее большинство – 130 чел., против один, 50 воздержались.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить