5 декабря 2016 (17:03)

Моногорода получат дополнительное финансирование на модернизацию инфраструктуры

Моногорода получат дополнительное финансирование на модернизацию инфраструктуры

Такая информация озвучена на прошедшем заседании Совета по приоритетным проектам при губернаторе Саратовской области.

На заседании Совета при губернаторе области по стратегическому развитию и приоритетным проектам министр экономики региона Юлия Швакова рассказала о втором направлении приоритетного развития, закрепленном за ведомством. Это «Комплексное развитие моногородов».

Ключевой проблемой моногородов является крайне узкая специализация экономики. Цель приоритетного проекта – снизить зависимость территорий от работы градообразующих предприятий за счет создания новых рабочих мест, повышения инвестиционной привлекательности; улучшения качества городской среды.

На сегодняшний день разработаны проекты 4 региональных паспортов. Это: «пять шагов по благоустройству» в моногородах Вольск и Петровск; создание территории опережающего социально-экономического развития и модернизация объектов инженерной инфраструктуры в моногороде Петровск.

Улучшение качества городской среды предусматривается в рамках реализация в каждом моногороде 5 шагов по благоустройству:

1) самых оживленных городских общественных пространств;

2) центров досуга молодежи;

3) объектов культурного наследия и местных достопримечательностей;

4) объектов социальной инфраструктуры;

5) заброшенных и неэффективно используемых территорий, в первую очередь, простаивающих промышленных предприятий.

Так, например, в рамках первого шага – «Сегодня в центре» – в Петровске проведут установку новых остановок общественного транспорта, оформят высокотехнологичным освещением исторические здания и памятники, воссоздадут фонтан на центральной площади города, а в Вольске благоустроят пешеходную зону и сквер, установят дополнительное уличное освещение, реконструируют набережную и освежат городской парк.

Разработаны конкретные мероприятия и по другим направлениям.

Кроме того, работа ведется над улучшением бизнес-среды, в том числе через создание территорий опережающего развития и строительство современной инфраструктуры. Для создания на территории Петровска ТОСЭР имеются все необходимые предпосылки и условия: квалифицированные кадры, необходимые площадки, обеспеченные инфраструктурой, якорные инвесторы.

В Вольске в настоящее время ведется подготовительная работа по поиску «якорных» инвестиционных проектов в неградообразующих отраслях. Это позволит мобилизовать дополнительные средства на развитие инфраструктуры, в том числе модернизацию существующих сетей водо-, газо-, электроснабжения.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить