2 ноября 2018 (14:55)

Мошенник обещал «решить вопрос» с УЭБиПК ГУ МВД за 3 миллиона

Мошенник обещал «решить вопрос» с УЭБиПК ГУ МВД за 3 миллиона

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего неработающего жителя г. Саратова, обвиняемого в покушении на мошенничество.

По версии следствия, в июне 2018 года мужчина узнал от знакомой, являющейся директором коммерческой фирмы, о проведении в отношении последней сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской процессуальной проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ по сообщению о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Действуя из корыстных побуждений, обвиняемый решил похитить обманным путем денежные средства женщины в сумме 3 млн рублей под предлогом их передачи в качестве взятки должностным лицам УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской и следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области за решение вопроса о вынесении ими постановления об отказе в возбуждении в отношении нее уголовного дела.

В действительности мужчина не собирался передавать денежные средства от потерпевшей должностным лицам правоохранительных органов, а с целью их хищения решил создать ложную видимость наличия у него возможности решить вопрос о вынесении в отношении женщины постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

20 июня 2018 года житель г. Саратова получил от предпринимательницы денежные средства в сумме 200 тыс. рублей в качестве первой части требуемых денег. 11 июля 2018 года в офисе своей фирмы женщина передала обвиняемому еще 1 млн рублей, после чего последний был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить