14 мая 2018 (09:00)

На проспекте Кирова закрылась легендарная «Белочка»

На проспекте Кирова закрылась легендарная «Белочка»

Якобы кондитерский магазин с более чем 50-летней историей не выдержал конкуренции.

В Саратове закрылся кондитерский магазин с более чем 50-летней историей «Белочка». Он находился на проспекте Кирова, 29. «Такое же вечное и неизменное место, как Крытый рынок или Ленин на Театральной площади», - написали о магазине интернет-пользователи «Типичного Саратова». «70-е, 90-е, 2018 год – магазин оставался неизменным, его название, по-советски выдержанный интерьер, чудесный прилавки из дерева (в наш век засилья пластика и оргстекла), и директор магазина – Елена Михайловна Зорина, бессменный страж этого места на протяжении более 50 лет. Прочитав несколько лет назад в блоге саратовского краеведа статью в «Белочке» и ее директоре, я была поражена. Елена Михайловна участвовала в Великой Отечественной войне, возглавила магазин в 1964 году, правдами и неправдами отстояла свое детище в лихие 90-е. Ассортимент на прилавках выбран Еленой Михайловной лично. По ее признанию, все сладости она пробует сама и невкусные конфеты на прилавок не допускает, какими бы красивыми не были обертки и чтобы не говорил производитель.
В первый раз я пришла в «Белочку» маленькой девочкой, пришла за руку с бабушкой. С тех пор для меня время остановилось в этом месте. Каждое лето возле магазина разворачивается кафе-мороженое, с блестящими металлическими креманками, точь-в-точь как на советских плакатах.
И скоро это место перестанет существовать.
Кондитерских магазинов стало много, и современный рынок сделал то, что не смогли сделать лихие 90-е, кризис 2008 и другие. Скоро на одну из дверей в старый Саратов станет меньше»,
- говорится в публикации от 13 мая.

По некоторым данным, магазин не выдержал конкуренции на проспекте Кирова, где открылся еще один кондитерский, а также несколько точек с мороженым. Однако кафе-мороженое при «Белочке» планируется сохранить до конца этого летнего сезона.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить